ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 13:25

"Важняку",ударившему за обгон своего автомобиля замглавы УВД, грозит срок 2 года

"Важняку",ударившему за обгон своего автомобиля замглавы УВД, грозит срок 2 года
Следователь СКП посчитавший, что служебная машина милиционера умышленно мешает ему совершить обгон, выскочил из своего БМВ и нанес полковнику удар в голову

Возбуждено уголовное дело в отношении следователя по особо важным делам Башкирии, сообщила пресс-служба СКП по Республике Башкортостан.

Заместителем СКП РФ по материалам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Республике Башкортостан 32-летнего Дениса Ибрагимова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

Следствием установлено, что 30 июня 2010 года около 18 часов в ходе инцидента из-за преимущественного права проезда по проспекту Салавата Юлаева в городе Уфа, используя незначительный повод, Ибрагимов причинил легкий вред здоровью 52-летнего Рифката Саяхова.

- Следствие установило, что в ходе инцидента на проспекте Салавата Юлаева, одной из самых оживленных трасс мегаполиса, Денис Ибрагимов причинил легкий вред здоровью 52-летнему заместителю начальника УВД города Рифкату Саяхову, — рассказала "Российской газете" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова. Ибрагимов, посчитавший, что служебная машина милиционера умышленно мешает ему совершить обгон, выскочил из своего БМВ и нанес полковнику удар в голову. В ответ Саяхов вместе с пришедшим на помощь водителем служебного "уазика" скрутили "важняка" и доставили в отделение. Сам же офицер милиции после общения с разгневанным следователем оказался на больничной койке с ушибами и сотрясением головного мозга.

В результате против работника следственных органов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), которое грозит ему тюремным заключением. — Максимальный срок по этой статье предполагает лишение свободы на срок до двух лет, — пояснила Светлана Абрамова. Хотя адвокат потерпевшего Рамиль Ишимов считает, что статья, по которой сейчас обвиняется Денис Ибрагимов, должна быть переквалифицирована на другую, а именно: статью 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). — Полковник Саяхов находился в тот день на службе, был одет в форму, и не заметить, что это представитель правоохранительных органов, было просто невозможно, — подчеркнул адвокат.