ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 17:18

Мосгорсуд не пожалел 56-летнего участника митинга, сломавшего нос милиционеру

Мосгорсуд не пожалел 56-летнего участника митинга, сломавшего нос милиционеру
Мосгорсуд сегодня отклонил кассационную жалобу защиты Сергея Мохнаткина, ранее осужденного на 2,5 года заключения за нападение на милиционера во время митинга фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд сегодня отклонил кассационную жалобу защиты Сергея Махнаткина, ранее осужденного на 2,5 года заключения за нападение на милиционера во время митинга на Триумфальной площади 31 декабря 2010 года. Таким образом, ранее вынесенный приговор признан законным.

"Приговор Тверского суда оставить без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения", — зачитала сегодня решение одна из судей кассационной коллегии.

Между тем, виновный себя таковым не признает и утверждает, что оказался на площади в тот день случайно.

Ранее Мосгорсуд перенес слушание из-за того, что в СИЗО "Бутырка", где находится Махнаткин, не успели организовать видеосвязь с залом суда.

56-летний Махнаткин был признан виновным в том, что сломал нос милиционеру при задержании в ходе несанкционированной акции на Триумфальной площади. При этом суд, учитывая все обстоятельства по делу, счел возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, которое положено по части 2 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Махнаткин стал первым задержанным на несанкционированном митинге в защиту 31-й статьи Конституции, получившим реальный срок заключения. Защитники Махнаткина утверждают, что осужденный никакого отношения к акциям "несогласных" не имел. По словам представителя "Объединенного гражданского фронта" Александра Хатова, Махнаткин был задержан на Триумфальной площади 31 декабря вместе с "несогласными", чей митинг в защиту статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, разогнала милиция. "Он просто прохожий, шел на Красную площадь, чтобы встречать там Новый год. Но увидел, как милиционеры схватили женщину и тащат ее в автобус", — рассказал Хатов. Махнаткин вступился за женщину, сказал Хатов, в результате чего оказался в автозаке, где кроме него были еще 9 задержанных. На их глазах его приковали наручниками к сиденью и избили милиционеры, говорит защитник. 70-летняя Раиса Вавилова, за которую вступился Махнаткин, выступала в суде свидетелем. Она сказала, что прежде Махнаткин никогда не принимал участие в акциях несистемной оппозиции. "Он случайный прохожий, заступившийся за меня при моем задержании на Триумфальной площади. За компанию взяли и его", — подтвердила Вавилова.