ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 12:54

Год назад произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Расследование продолжается

Год назад произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Расследование продолжается
СКП: за год после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в качестве свидетелей по уголовному делу было допрошено более 600 человек, назначено и проведено около 200 различных экспертиз Фото forums.drom.ru/hakasiya

За год после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в качестве свидетелей по уголовному делу было допрошено более 600 человек, назначено и проведено около 200 различных экспертиз, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). В результате аварии на гидроэлектростанции  в августе прошлого года погибло 75 человек.

В настоящее время экспертами совместно с привлеченными независимыми специалистами проводится комплексная техническая, технологическая и финансово-экономическая экспертиза. По ее завершению будет решен вопрос предъявления обвинения лицам, причастным к аварии на станции. В процессе расследования следователями также был направлен ряд представлений, инициирующих выполнение мероприятий, направленных на предотвращение подобных аварий на гидроэлектростанциях страны.

Кроме того, в Следственном комитете создан и работает штаб по контролю за восстановительными работами на Саяно-Шушенской ГЭС. В его состав помимо следователей Следственного комитета входят представители Счетной палаты РФ, МВД России, ФСБ России, Минэнерго России и Ростехнадзора, возглавляет штаб лично Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Основной целью штаба является контроль за расходованием средств, выделяемых на восстановительные работы Саяно-Шушенской ГЭС и недопущение их хищения.