ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 21:06

ВС Татарстана осудил участников ОПГ "Севастопольские"

ВС Татарстана осудил участников ОПГ "Севастопольские"
Верховный суд Татарстана вынес приговор 14 участникам ОПГ «Севастопольские»

Верховный суд Татарстана сегодня вынес приговор 14 участникам ОПГ "Севастопольские", сообщила помощник председателя суда Наталья Лосева.

Среди подсудимых был, в частности, предполагаемый лидер группировки Рустем Сайманов.

Верховный суд республики Татарстан назначил наказание Сайманову в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Радик Юсупов получил четыре года, в связи с истечением срока давности от уголовного наказания освобожден. От уголовного наказания в связи с истечением срока давности также освобожден Фарит Хабипов, получивший пять лет условно с испытательным сроком четыре года.

Другие подсудимые получили различные сроки наказания: от условных до 9,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

По данным следствия, подсудимые причастны к деятельности одной из казанских преступных группировок, осуществлявших свою деятельность с 1990-х годов, и имевшей название "Севастопольские" по наименованию гостиницы в Москве, в которой в разное время жили организаторы и участники банды.

На вооружении участников банды, по версии следствия, находилось 13 пистолетов ПМ, 2 пистолета ПСМ, пять пистолетов-пулеметов различных марок, 2 автоматических пистолета АПС, восемь автоматов АК, винтовки "CZ 527", ТОЗ-8м и СВД с оптическими прицелами, граната Ф-1, взрывные устройства, боеприпасы и приспособления для бесшумной стрельбы.

По версии следствия, 6 октября 1995 года в Санкт-Петербурге и в ночь с 23 на 24 марта 1996 года на территории гостиничного комплекса "Севастополь" в Москве участники банды совершили убийство четырех лиц, а 26 августа 1996 года в Санкт-Петербурге — убийство трех лиц. В Казани совершены убийства 12 человек.

Обвиняемым было инкриминировано совершение различных преступлений, предусмотренных ст. 77 (бандитизм), п.п. "д", "з", "н" ст. 102 (умышленное убийство двух лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 15 и п.п. "з", "н" ст. 102 (покушение на умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 6 ст. 17 п.п. "г", "н" ст. 102 (пособничество в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц) УК РСФСР, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п.п. "а", "е", "ж" ч. 2 ст. 105 (пособничество в покушении на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Деятельность банды была пресечена в результате задержания ее руководителей и участников в мае 2008 года. В отношении пятерых обвиняемых, добровольно явившихся в следственные органы и давших подробные признательные показания, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Остальные по решению суда были заключены под стражу. С четырьмя обвиняемыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

На скамье подсудимых оказались 47-летний Рустем Сайманов, 43-летний Радик Юсупов, 40-летний Айрат Ханнанов, 42-летний Александр Кургин, 39-летний Максим Панаиоти, 38-летний Дмитрий Миронов, 41-летний Николай Михайлов, 38-летний Фарид Фахрутдинов, 38-летний Александр Зенюк, 43-летний Марат Ганеев, 46-летний Рустам Ямалтдинов, 51-летний Фарит Хабипов, 41-летний Зуфар Гараев и 43-летний Андрей Баринов.