ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 21:02

По делу о взятке в $1,5 млн задержан замглавы отдела московского СКП на транспорте

По делу о взятке в $1,5 млн задержан замглавы отдела московского СКП на транспорте
Задержан бывший замглавы Московского межрегионального следственного управления на транспорте в рамках дела по факту получения взятки в размере 1,5 млн долл Фото с сайта obozrevatel.com

Задержан бывший замглавы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Алексей Малков в рамках расследования уголовного дела по факту получения взятки в размере 1,5 миллиона долларов, сообщает  пресс-служба СКП РФ.

По версии следствия, Малков является соучастником указанного преступления. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывших руководителя отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте Ивана Кожевникова и его заместителя Григория Домовца, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Ранее стало известно, что, по версии следствия, Домовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллиона долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии майор юстиции получил 1 миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан, утверждает следствие.

Позже начальник отдела московского межрегионального следственного управления СКП на транспорте (ММСУТ) Иван Кожевников, заместителем которого был Григорий Домовец, был задержан в рамках того же уголовного дела.

Следственный комитет намерен установить всех лиц, причастных к совершению этого коррупционного преступления, и, не взирая ни на какие чины, должности и принадлежности к ведомству, привлечь их к уголовной ответственности, подчеркивает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело по факту контрабанды мяса в Россию из стран Евросоюза, США, Латинской Америки было возбуждено Московским следственным управлением на транспорте СКП РФ 18 февраля этого года. В поле зрения следствия тогда попали владелец компаний "Прологистика" и "Интерпод" гражданин США Михаил Гринберг и пять сотрудников Федеральной таможенной службы (ФТС). По версии следствия, господин Гринберг с июля 2008 года по февраль 2010 по подложным документам получал в Минэкономразвития лицензии и разрешения на ввоз мясной продукции по льготным тарифам. Ввезти же продукцию ему помогли сотрудники ФТС. Попался гражданин США на контрабандной поставке небольшой партии мяса, за которую не были сделаны таможенные платежи в размере 4,5 миллиона рублей. Расследование этого дела возглавил 34-летний Григорий Домовец. По словам коллег, в следственное управление на транспорте он пришел из милицейских структур и не успел проработать на новом месте и года.

В апреле этого года Мещанский райсуд Москвы освободил всех шестерых фигурантов этого дела под подписку о невыезде. А когда Мосгорсуд отменил это решение, выяснилось, что господин Гринберг уже покинул Россию, уехав в США. Правда, под арестом как вещественное доказательство осталась контрабандная партия мяса, ввезенная им в РФ. Она и стала поводом для дела уже в отношении следователя Домовца. Вступив с ним в переговоры, представители господина Гринберга решили выкупить вещдок для дальнейшей реализации. В результате, как заявил официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, "Домовец в период с апреля по май 2010 года получил $1 млн через посредника — адвоката одного из фигурантов по уголовному делу о контрабанде". Эти деньги, по словам господина Маркина, господин Домовец получил в указанный период частями. Мясо предприниматели так и не получили, а следователь потребовал, чтобы ему доплатили еще $500 тысяч.