ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 17:52

"Партия Кремля" просит Медведева запретить вырубку Химкинского леса

"Партия Кремля" просит Медведева запретить вырубку Химкинского леса
«Единая Россия» обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить прокладку автомобильной трассы в Химкинском лесу

Партия "Единая Россия" обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить прокладку автомобильной трассы в Химкинском лесу.

Как сообщила сегодня пресс-служба "Единой России", председатель Высшего совета Партии Борис Грызлов заявил, что в ЕР мнения по ситуации с Химкинским лесом разные. Но ситуация представляется непростой. В связи с этим "считаем, что необходимо более тщательно разобраться в этом вопросе и уже по итогам принятого решения либо изменить маршрут прокладки трассы либо продолжить работы с учетом более глубокой проработки этой темы"..

Движение "В защиту Химкинского леса" приветствует решение партии "Единая Россия", которая попросила президента РФ Дмитрия Медведева приостановить прокладку автомобильной трассы в Химкинском лесу. "Обалдеть! Это потрясающе!" — была первая реакция лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой.

Она сказала, что, по-видимому, в "Единой России" "разобрались с этим вопросом, поняли, что во время экологического кризиса, который мы пережили, вырубка леса — это просто преступно, и народ не простит власти — любой — такое решение". "Я очень рада, что партия "Единая Россия" услышала голос народа. Мы обращались ко всем партиям по этому вопросу. Думаю, решение "Единой России" связано с тем, что они увидели то количество людей, которые возмущены вырубкой леса", — сказала Чирикова.

Напомним, что в начале августа мировой судья в Химках признал лидера защитников Химкинского леса Евгению Чирикову виновной в организации несогласованного мероприятия в Химкинском лесу 28 июля и приговорил ее к штрафу в размере 1500 рублей. 28 июля милиция разогнала лагерь экологов. Девятерых задержанных, в т.ч. Е. Чирикову, обвинили в проведении несанкционированного мероприятия и неповиновении милиции. При этом судья удовлетворил ходатайство защиты о прекращении заслушивания свидетельских показаний милиционеров. По словам Гроховского, "свидетель-милиционер нес какую-то чушь, перепутал день событий". Евгения Чирикова, Ярослав Никитенко и их защитник "яблочник" Артур Гроховский были задержаны 5 августа на выходе из химкинского УВД, где давали показания по делу о погроме администрации Химок. Прямо оттуда их доставили к мировому судье в судебный участок номер 263.

Также сегодня стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков поручил подготовить варианты прохождения трассы Москва-Санкт-Петербург по альтернативному маршруту в обход Химкинского леса, сообщил префект Северного административного округа Олег Митволь. "Буквально сегодня я встречался с Юрием Михайловичем (Лужковым). И он дал поручение подготовить альтернативные варианты прохождения трассы", — сказал префект.

По его словам, есть несколько маршрутов прохождения скоростной трассы в обход Химкинского леса. "О них будет доложено мэру Москвы, после чего предложение планируется направить в аппарат правительства РФ", — сообщил префект Северного административного округа. В качестве одного из вариантов рассматривается маршрут прохождения трассы через район Молжаниново, который находится за пределами МКАД, но административно относится к Москве. "Как известно, Лужков является горячим сторонников прохождения трассы не через Химкинский лес", — подчеркнул Митволь.