ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 20:38

"Роснефть" показала суду секретный документ правительства на 5,2 млрд

"Роснефть" показала суду секретный документ правительства на 5,2 млрд
С процесса по иску "Роснефти" к ФАС выгнали журналистов Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 29 сентября рассмотрение иска ОАО НК "Роснефть" к ФАС России о признании недействительным решения антимонопольного органа, оштрафовавшего компанию на 5,28 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

В ходе заседания стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела вне присутствия журналистов, поскольку собирались представить на обозрение суда документ Правительства под грифом "секретно". Суд удовлетворил данное ходатайство.

Дело, зарегистрированное под номером А40-146221/09-139-987, рассматривает судья Игорь Корогодов.

На предыдущем заседании представитель "Роснефти" сообщила, что стороны надеются на урегулирование конфликта мирным путем. По ее словам,  проект мирового соглашения был составлен и направлен в адрес ФАС. Однако представители антимонопольного ведомства заявили, что текста мирового соглашения не получали. И значит, урегулирование спора мирным путем на данный момент невозможно.

Суд отклонил ходатайство истца о приостановлении производства по делу в связи с ожиданием решения по аналогичному делу в отношении "Роснефти" по штрафу в 1,5 миллиарда рублей. Напомним, что ранее заседание было отложено в связи с ведением примирительных процедур между сторонами.

Как ранее сообщалось, 29 июля 2009 года ФАС вынесла решение о злоупотреблении компании доминирующим положением на рынке в первой половине 2009 года. В октябре 2009 года ФАС России оштрафовала ОАО "НК "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей. Кроме того, по этим же причинам "Газпром нефть" была оштрафована на 4,7 миллиарда, ЛУКОЙЛ — на 6,5 миллиарда, ТНК-ВР — на 4,2 миллиарда рублей. В рамках судебных заседаний представители истца заявляли, что не согласны с решением ФАС РФ в связи с некорректным определением географических границ товарных рынков, объемов товарного рынка и ряда других показателей. Летом 2008 года ФАС России уже возбуждала подобные дела в отношении четырех нефтяных гигантов. "Газпром нефть" была оштрафована на 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — на 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 1,51 миллиарда рублей.