ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 16:17

"Газпром нефть" и ФАС, возможно, пойдут на мировую

"Газпром нефть" и ФАС, возможно, пойдут на мировую
"Газпром нефть" и ФАС возможно готовят проект мирового соглашения Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 1 октября рассмотрение иска ОАО "Газпром нефть" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ, установившей, что компания летом 2008 года злоупотребила доминирующим положением на топливном рынке, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

На обозрение суда стороны представили документ, не предназначенный для широкой общественности. Однако стало известно, что данный документ связан с подготовкой мирового соглашения между участниками процесса.

Напомним, истец просит признать незаконным решение ФАС от 26 сентября 2008 года, на основании которого "Газпром нефть" была оштрафована на 1,356 миллиарда рублей.В качестве третьих лиц к делу привлечены ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и ТНК-ВР.

Осенью 2008 года ФАС признала, что четыре крупнейшие российские нефтяные компании летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее все они были оштрафованы антимонопольным ведомством на суммы от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей.

Каждая из компаний оспорила решения и предписания ФАС о нарушении антимонопольного законодательства, послужившие основанием для наложения штрафов, а также сами штрафы. В частности, "Газпром нефть" в феврале выиграла в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области дело о штрафе за цены лета 2008 года.

При этом ФАС в феврале вновь возбудила дела против "большой четверки" из-за высоких цен на рынке нефтепродуктов в период с октября 2008 года по февраль 2009 года. Ведомство оштрафовало ТНК-ВР на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" — на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 5,28 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 6,5 миллиарда рублей. Компании оспаривают решения антимонопольщиков, принятые и в рамках "второй волны" дел против нефтяников.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 12 ноября 2009 года отменил и этот штраф в отношении "Газпром нефти".