ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 16:48

На милиционеров, работавших на фестивале "Торнадо-2010", заведут уголовное дело

На милиционеров, работавших на фестивале "Торнадо-2010", заведут уголовное дело
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших надлежащую охрану участников и безопасность участников и Фото с сайта i-news.kz

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин  дал указание возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших надлежащую охрану участников и безопасность участников и гостей фестиваля "Торнадо" в Миассе под Челябинском, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Александр Бастрыкин  дал указание руководителю следственного отдела по Уральскому федеральному округу принять к производству уголовное дело по факту избиения участников фестиваля "Торнадо" в Миассе под Челябинском и ускорить его расследование. Бастрыкин потребовал от следователей принять меры к установлению и  задержанию всех основных организаторов нападения. Расследование  этого уголовного дела взято на особый контроль  руководства Следственного комитета.  

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УКРФ (хулиганство), было возбуждено  милицией Челябинской области и несколько дней назад по решению прокуратуры передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета по Челябинской области.

Инцидент произошел 29 августа в 20 часов по местному времени в ходе проведения рок-фестиваля "Торнадо" на берегу озера Тургояк на территории детского оздоровительного лагеря "Имени Зои Космодемьянской" в городе Миассе Челябинской области.

Группа неизвестных молодых людей числом до 80 человек, вооруженная бейсбольными битами и другими предметами, проникла на территорию проведения рок-фестиваля, где начала избивать зрителей. В результате происшествия в травмпункт Миасса обратились с различными травмами 16 человек, двое из которых госпитализированы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены 18 человек, причастных к нападению.