ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2010, 18:17

В Петербурге осужден дворник, нелестно отозвавшийся о милиции

В Петербурге осужден дворник, нелестно отозвавшийся о милиции
Дворник из Петербурга получил год условно за нецензурную брань в адрес милиции Фото Право.Ru

Вступил в законную силу приговор Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга, по которому осужден ранее судимый 39-летний Игорь Плаксин, работавший дворником.

Плаксин содержался под стражей с 10 апреля 2010 года. Как установил суд, в апреле 2010 года Плаксин находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире №44 дома 10 корпус 2 по бульвару Разведчика в Петродворцовом районе, куда и приехал в результате наряд милиции.

В ответ на требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий, Плаксин публично, в присутствии других лиц нецензурно выражался в их адрес, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к одному из сотрудников милиции, причинив ему своими действиями физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и осужден с назначением ему наказания в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Сотрудники внутренних дел в пять раз законопослушнее обычных граждан, считает руководитель департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД Юрий Драгунцов. Более того, около 30% случаев общения граждан с милицией оборачиваются хамством, матом и плевками в сторону милиционеров. При этом 317-я статья УК предусматривает уголовную ответственность лишь за нанесение физических повреждений представителям органов правопорядка. Сопротивление и хамство кодексом не караются, в связи с чем ДСБ инициировал законодательные изменения. "Представьте себе аналогичную ситуацию где-нибудь в Европе или Америке. Что там будет с нарушителем, если он нахамит полицейскому?" — возмутился руководитель ДСБ. "А у нас ничего не будет, поскольку статья 317 УК защищает сотрудника только при посягательстве на его жизнь, а так — обматерил, оплевал, обгадил — и ничего", — продолжил глава ДСБ, отметив, что "ежегодно в РФ фиксируется 73-75 тысяч случаев неправомерных действий в отношении милиционеров, каждое из которых носит уголовно наказуемый характер". В связи с этим ДСБ выступил с законодательной инициативой о введении нормы, устанавливающей, что сотрудник милиции является лицом неприкосновенным, а его требования обязательными для исполнения, рассказал Драгунцов, добавив, что предлагается ввести уголовную или административную ответственность.