ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 14:49

ЕР предлагает публиковать программы партий после прохождения госрегистрации

ЕР предлагает публиковать программы партий после прохождения госрегистрации
ЕР предлагает публиковать программы партий после прохождения госрегистрации Фото сайта news.pushkino.tv

Госдума РФ зарегистрировала законопроект, внесенный руководителем ЦИКа "Единой России", депутатом ГД Андреем Воробьевым, которым предлагается уточнить сроки опубликования основных положений программы политической партии при ее создании.

Документ зарегистрирован под номером 427321-5.

Соответствующие поправки предлагается внести в статьи 14 и 15 ФЗ "О политических партиях".

Как говорится в тексте законопроекта, политическая партия не позднее 15 дней со дня получения документа о ее госрегистрации должна представить основные положения  своей программы в "Российскую газету" для опубликования. При этом "РГ" обязана не позднее 15 дней "опубликовать их на безвозмездной основе в объеме не менее двухсот газетных строк".

Как поясняется в сопроводительных документах к законопроекту, сейчас программа партии публикуется после проведения учредительного съезда партии. Однако это приводит к тому, что обнародуется программа еще несостоявшейся политической партии.

Срок представления и опубликования в 30 дней, который закрепляется поправками, объясняется сроком регистрации региональных отделений политической партии более чем в половине субъектов РФ. Он не должен превышать шести месяцев.