ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 14:50

Главе суда, изнасиловавшему студентку юрфака в судебном гараже, грозит 6 лет

Главе суда, изнасиловавшему студентку юрфака в судебном гараже, грозит 6 лет
В день изнасилования судья управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Стали известны подробности уголовного дела в отношении бывшего председателя Черемховского районного суда Иркутской области Михаила Добринца, обвиняемого в изнасиловании студентки, пишет "Комсомольская правда"

Все случилось 25 ноября 2006 года. Именно тогда юная иркутская студентка юрфака проходила практику в Черемховском районном суде. Его председатель Михаил Добринец с момента появления новенькой стал настойчиво за ней ухаживать, но всякий раз терпел фиаско — девушка предпочитала держать дистанцию.

Однажды вечером у магазина она столкнулась с судьей. Он был под градусом и силой заволок испуганную практикантку в машину. Добринец пообещал ее подвезти домой, но вместо этого отправился в ресторан. Несчастная искала повод, чтобы сбежать, но это ей не удалось: у Добринца был с собой пистолет, который он периодически демонстрировал. А когда девушка все-таки вырвалась на улицу — настиг ее, избил и завез в гаражи суда.

- Осознавая, что студентка вряд ли будет оказывать сопротивление, Добринец изнасиловал ее, — говорит Любовь Баунтрок, сотрудница Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе.

На месте преступления председателя суда застукали родственники девушки. Они искали ее по городу, а когда дозвонились на мобильник, она выдавила из себя лишь три слова: "Снег… Гаражи… Практика". Догадавшись, о чем идет речь, родственники немедленно приехали к злополучным гаражам. Там их встретил полураздетый Михаил Добринец. Девушка была в отключке — ее не только избили, но и опоили какой-то гадостью.

Дело в отношении судьи возбудили только через год. Все это время извращенец в мантии спокойно исполнял свои обязанности. На этой неделе дело наконец передано в суд города Черемхово Иркутской области для рассмотрения по существу. Виновному грозит до 6 лет тюрьмы.

Впрочем, дело вообще могло зайти в тупик: слишком уж влиятельная фигура попала под следствие — целый председатель районного суда. Но тут — нашла коса на камень — пострадавшая оказалась племянницей вице-мэра. И судебная власть уступила исполнительной…

По данным следствия, Добринец осенью 2006 года, приведя потерпевшую — студентку юридического факультета, проходившую у него практику, в состояние сильного алкогольного опьянения и осознавая, что она не может оказать ему сопротивление ввиду беспомощного состояния, вызванного алкогольной интоксикацией, изнасиловал ее. Полномочия судьи были прекращены квалификационной коллегией судей Иркутской области досрочно с 29 сентября 2007 года "в связи с совершением председателем Черемховского районного суда проступка, порочащего честь и достоинство судьи — в день совершения преступления Добринец распивал спиртные напитки с подчиненными и управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения". Материалы уголовного дела, возбужденного по ст. 131 УК РФ (изнасилование) направлены в суд города Черемхово Иркутской области для рассмотрения по существу.