ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 16:40

Лидер "Яблока" и блогер заявили отвод "лужковскому" суду по делу о Генплане Москвы

Лидер "Яблока" и блогер заявили отвод "лужковскому" суду по делу о Генплане Москвы
Мосгорсуд сегодня объединил в одно гражданское производство иск лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина с иском интернет-блоггера

Мосгорсуд сегодня объединил в одно гражданское производство иск лидера партии "Яблоко"  Сергея Митрохина, который требует отменить Генплан Москвы на период до 2025 года, с иском интернет-блогера Алексея Подчуфарова, который также оспаривает Генплан Москвы, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Иск Подчуфарова заявлен к тем же ответчикам — Мосгордуме и мэру Москвы.

В ходе заседания Подчуфаров заявил об отводе всем судьям Мосгорсуда. Он обосновал это тем, что Мосгорсуд получает финансирование из бюджета Москвы. В связи с этим блоггер усомнился в беспристрасности суда. По его мнению,  дело должно рассматриваться в Верховном суде РФ. Подчуфаров также привел пример, что у председательствующей судьи Эльмиры Магжановой счет 6:0 в пользу властей Москвы.

Митрохин поддержал это ходатайство, поскольку, по его словам, это более расширенный вариант его ходатайства о недоверии суду.

Суд отклонил данное ходатайство как необоснованное.

Вместе с тем, Мосгорсуд  удовлетворил  ходатайство Подчуфарова о предоставлении ему времени для ознакомления  с докуменитами, которые были представлены ответчиками Митрохину на предыдущем заседании. Речь идет о материалах по обоснованию Генплана, журнале, в котором опубликован проект Генплана, сопроводительных письмах о согласовании Генплана с Министерством регионального развития  и заключении государственной экспертизы.

Следующее заседание суда назначено на 6 октября.

Как ранее сообщалось, во вторник на пресс-конференции председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отказалась отвечать на вопрос журналистов о том, почему московские судьи всегда на стороне столичного мэра, и действительно ли он всегда прав. "Я не буду отвечать на этот вопрос, — заявила Егорова. — У него сегодня день рождения. Давайте его поздравим".