ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 18:51

Проект Указа Президента о повышении зарплаты в судах

Проект Указа Президента о повышении зарплаты в судах
Проект Указа Президента подготовлен в целях повышения уровня оплаты труда по отдельным должностям в аппаратах судов (прежде всего, секретарей судебных заседаний и помощников судей) Фото Право.Ru

Министерство финансов РФ сегодня обнародовало проект Указа Президента РФ "О внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации".

Данный проект Указа Президента Российской Федерации подготовлен в целях выполнения подпункта "л" пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам VII Всероссийского съезда судей от 31 декабря 2008 г. № Пр-2801, о повышении уровня оплаты труда по отдельным должностям в аппаратах судов (прежде всего, секретарей судебных заседаний и помощников судей).

Проектом Указа Президента Российской Федерации предусматривается:

повышение статуса должностей "помощник (советник) председателя суда" (перевод данной должности из ведущей в главную группу должностей гражданской службы) с соответствующим повышением размеров должностных окладов, что позволит увеличить среднемесячное денежное содержание по данной должности в среднем на 17 % до 24,3 тыс. рублей;

повышение размеров должностных окладов помощников судей (увеличение среднемесячного денежного содержания по данной должности в среднем на 7 % до 21,1 тыс. рублей) и секретарей судебных заседаний (увеличение среднемесячного денежного содержания по данной должности в среднем на 12 % до 17,5 тыс. рублей) в аппаратах судов, имея в виду при этом, что данные должности не являются унифицированными и введены исключительно в названных аппаратах.

уточнение статуса и размеров должностных окладов по отдельным должностям гражданской службы категории "руководители" в арбитражных судах округов, арбитражных апелляционных судах и арбитражных судах субъектов Российской Федерации.

Реализация данных предложений позволит увеличить размер денежного содержания около 49 тыс. работников аппаратов судов или 63% от установленной численности работников аппаратов судов на 2010 год.

С текстом проекта Указа Президента РФ можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.