ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 19:15

"Северсталь" требует с Межпромбанка 1,073 млрд. Заседание 3 ноября

"Северсталь" требует с Межпромбанка 1,073 млрд. Заседание 3 ноября
С Межпромбанка требуют миллиарды

Арбитражный суд города Москвы назначил на 3 ноября рассмотрение по существу иска ОАО "Северсталь" о взыскании с ЗАО "Международный промышленный банк" (принадлежит  сенатору Сергею Пугачеву) 1, 073 миллиарда рублей задолженности по договору депозитарного вклада, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером  А40-94663/10-30-796, его рассматривает судья Юлия Жданова.

Иск связан с договором депозитарного вклада.

В ходе заседания сегодня истец представил ряд документов по делу, в частности, договор банковского депозита, требование о досрочном возврате средств, устав, учредительные документы, письмо от управляющего филиалом банка, куда были перечислены средства компании. Кроме того, истец увеличил свои требования с 1,046 миллиарда до 1,073 миллиарда рублей.

Суд удовлетворил ходатайство ответчика о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей. Судья Юлия Жданова утвердила кандидатуру одного из арбитражных заседателей, представленных ответчиком – Василия Чернякова.

11 октября АСГМ рассмотрит иск ОАО "Северсталь" о взыскании с Межпромбанка 1,151 миллиарда рублей. Дело зарегистрировано под номером А40-94660/10-29-810, его ведет судья Ольга Лежнева.

Напомним, что Арбитражный суд города Москвы назначил на 22 октября рассмотрение по существу иска "Северстали" о взыскании с Международного промышленного банка (принадлежит сенатору Сергею Пугачеву) 1,914 миллиарда рублей задолженности по договору депозитарного вклада.

 Дело зарегистрировано под номером А40-90464/10-31-813, его рассматривает судья Наталья Тимошенко.

Как сообщалось на заседании, иск связан с договором депозитарного вклада. Соглашение между сторонами было заключено 27 февраля 2010 года. Срок окончания договора – 18 июня 2010 года. Поскольку банк не вернул "Северстали" средства, компания обратилась в суд. В ходе процесса истец увеличил свои требования с 1, 9 миллиарда рублей до 1, 914 миллиарда рублей (из них 1,78 миллиарда рублей – основной долг).

Адвокат Межпромбанка ходатайствовал об оставлении иска без рассмотрения, так как, по его словам, не был соблюден претензионный порядок. Истец, в свою очередь, предоставил доказательства направления почтой в адрес банка 2 претензий – от 23 июня и 30 июня 2010 года. Суд отказал Межпромбанку в удовлетворении данного ходатайства. Также адвокат банка ходатайствовал о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей. Суд это ходатайство удовлетворил.

Кроме того, 28 января АСГМ удовлетворил в полном объеме иск ОАО "АНК Башнефть" к "Международному промышленному банку" о взыскании $66 миллиона из-за ненадлежащего исполнения договора доверительного управления. 9AAC и ФАС МО подтвердили законность решения АСГМ.

По информации газеты "Коммерсантъ" от 7 июля 2010 года, 6 июля МПБ должен был погасить еврооблигации на €200 млн, но не смог расплатиться с инвесторами. Как сообщали СМИ, в середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена.

ОАО "Северсталь" — горно-металлургическая компания, работающая в России, на Украине, в США и странах ЕС. В 1993 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации государственное предприятие Череповецкий металлургический комбинат зарегистрировано в мэрии города Череповца как ОАО "Северсталь". В 2008 году проведена реорганизация ОАО "Северсталь" и созданы три дивизиона: "Северсталь Российская Сталь", "Северсталь Ресурс" и "Северсталь Интернэшнл". Управляет компанией генеральный директор Алексей Мордашов.
"Международный промышленный банк" ("Межпромбанк") по состоянию на конец второго квартала 2009 г. занимает 29-е место в российском банковском секторе по размеру активов (144 млрд руб.). Специализация — крупные программы финансирования, в основном — в реальном секторе экономики. Был основан в 1992 г. Основными акционерами долгое время были Сергей Пугачев (72%) и Сергей Веремеенко (28%). В 2001 году Пугачев стал членом Совета Федерации от Республики Тува, однако его семья сохранила контроль над банком. В 2004 г. Веремеенко покинул банк, его доля была распределена среди топ-менеджмента. Фактически 100-процентный контроль в "Межпромбанке" принадлежит Пугачеву: другие акционеры не имеют права распоряжаться своими долями без его согласия.