ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 14:40

На следователей Хабаровского СКП возбуждено дело за 47 млн руб.

На следователей Хабаровского СКП возбуждено дело за 47 млн руб.
В Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении уволенных в понедельник руководителей краевого Следственного управления, подозреваемых в мошенничестве Фото Право.Ru

В Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников краевого Следственного управления (накануне в нем были уволены 2 руководителя), подозреваемых в мошенничестве, сообщила прес-служба СК РФ.

Следственным управлением Следственного комитета по Дальневосточному федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении уволенных сотрудников следственного управления по Хабаровскому краю Александра Чулкова и Сергея Бабака, а также бывшего сотрудника милиции Дмитрия Черея, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2009 году Чулков, Бабак и Черей убедили директора ООО "МИП Дальний Восток" принять участие в конкурсе на право заключения государственного контракта на строительство участка автомобильной дороги "Амур" Чита — Хабаровск. В дальнейшем подозреваемые ввели предпринимателя в заблуждение, убедив, что они обеспечили ему выигрыш в конкурсе, и потребовав 10 процентов от суммы заключенного контракта — то есть более 47 млн. рублей. Преступная деятельность злоумышленников была пресечена после получения ими 15 млн. рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следственный комитет в очередной раз подтверждает свое твердое намерение жестко пресекать все факты коррупции в государственных и правоохранительных органах, особое внимание при этом уделяя чистоте своих рядов. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, подчеркивается в сообщении пресс-службы СК РФ.