ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 15:12

Москва: ФАС накажет ОАО "ОЭК" за Соглашение о компенсации потерь

Москва: ФАС накажет ОАО "ОЭК" за Соглашение о компенсации потерь
Комиссия Московского Управления ФАС России признала ОАО "ОЭК" нарушившим ч.1 ст.10 Федерального Закона "О защите конкуренции" Фото Право.Ru

Комиссия Московского Управления ФАС России признала ОАО "ОЭК" нарушившим ч.1 ст.10 Федерального Закона "О защите конкуренции", сообщила сегодня пресс-служба УФАС.

В адрес Московского УФАС России поступило обращение ЗАО "Кунцево-Инвест" с жалобой на действия ОАО "Объединенная энергетическая компания". ЗАО "Кунцево-Инвест" с целью ввода в эксплуатацию построенного жилого дома обратилось в адрес ОАО "ОЭК" за разрешением на выполнение врезки в кабельные линии, принадлежащие компании на праве собственности.

ОАО "ОЭК" в ответ на заявление ЗАО "Кунцево-Инвест" предложило заключить Соглашение о компенсации потерь, по условиям которого в собственность ОАО "ОЭК" в качестве возмещения потерь, передаются вновь созданные кабельные линии и оплачивается 32% от их стоимости на покрытие налоговых последствий.

ЗАО "Кунцево-Инвест" отказалось заключать данное Соглашение в связи с несогласием компенсировать налоговые последствия ОАО "ОЭК". Объединенная энергетическая компания, в свою очередь, сообщила ЗАО "Кунцево-Инвест" об отказе в согласовании врезки в кабельные линии.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог за счет собственных средств со своего счета в банке, поскольку уплата налога на прибыль за счет третьих лиц налоговым законодательством не предусмотрена.

В связи с этим, включение в Соглашение о порядке компенсации потерь посредством предоставления вновь созданного имущества условий об оплате денежными средствами на компенсацию налоговых последствий является незаконным.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, Комиссия Московского УФАС России признала ОАО "ОЭК" нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела будут переданы должностному лицу Московского УФАС России для проведения административного расследования.

Справка. Ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции". Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора требований о передаче финансовых средств, иного имущества и имущественных прав.