ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 12:33

Зачистка следователей Хабаровского СКП продолжается

Зачистка следователей Хабаровского СКП продолжается
Получил продолжение скандал, связанный с увольнением руководителя следственного управления СКП РФ по Хабаровскому краю Геннадия Фатеева Фото Право.Ru

Как сообщалось накануне, стала известна причина увольнения сотрудников хабаровского краевого следственного управления Следственного комитета РФ, лишившихся работы одновременно с руководителем управления Геннадием Фатеевым и его замом Константином Лысенко. Как выяснилось, Александр Чулков и Сергей Бабак задержаны по подозрению в мошенничестве.

Вчера получил продолжение скандал, связанный с увольнением руководителя следственного управления СКП РФ по Хабаровскому краю Геннадия Фатеева, его заместителя, начальника отдела по расследованию особо важных дел Константина Лысенко, а также заместителя господина Лысенко по отделу Александра Чулкова и следователя того же отдела Сергея Бабака. Мотивом увольнения, напомним, послужило "нарушение присяги прокурора (следователя) и совершение поступков, порочащих честь прокурорского работника", выявленных в ходе служебной проверки.

Вчера стали известны некоторые обстоятельства, связанные с нашумевшими увольнениями. Как сообщил СКП, в отношении Александра Чулкова и Сергея Бабака, а также бывшего сотрудника милиции Дмитрия Черея возбуждено уголовное дело. Всех троих заподозрили в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2009 году Чулков, Бабак и Черей убедили директора ООО "Многоотраслевое инженерное предприятие Дальнего Востока" (МИП ДВ; самостоятельное подразделение ООО "МИП Востока", специализирующееся на строительстве автодорог) принять участие в конкурсе на право заключения госконтракта по строительству участка федеральной трассы "Амур" (Чита-Хабаровск). Господин Чулков, отметим, курировал в следственном управлении как раз расследование многочисленных уголовных дел, связанных с махинациями вокруг строительства этой трассы. "В дальнейшем подозреваемые ввели предпринимателя в заблуждение, убедив, что они обеспечили ему выигрыш в конкурсе, и потребовав 10% от суммы заключенного контракта, то есть более 47 млн руб. Преступная деятельность злоумышленников была пресечена после получения ими 15 млн руб. в результате совместных следственно-оперативных мероприятий следователей и оперативников МВД и ФСБ по Хабаровскому краю",- говорится в сообщении СКП.

Напомним, автотрасса "Амур" длиной 2,1 тыс. км была сдана в эксплуатацию 24 сентября в Хабаровске. ООО МИП ДВ, по данным источников, с ноября 2009 года вело строительство на участке 1839-1847 км в Облученском районе Еврейской автономной области. "Компания выполняла полный комплекс работ, от выемки грунта до устройства асфальтобетонного покрытия",- уточнил источник. Рабочие телефоны ООО МИП ДВ вчера не отвечали.

Подозреваемые Александр Чулков, Сергей Бабак и Дмитрий Черей, говорится в сообщении СКП, задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. В УФСБ по Хабаровскому краю и в следственном управлении СКП по Дальневосточному федеральному округу вчера не комментировали задержание экс-следователей: чекисты сослались на "отсутствие полномочий", а следователи отметили, что "все, что можно, уже сказано".