ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 18:14

ФСИН считает, что майор Евсюков хочет слишком многого

ФСИН считает, что майор Евсюков хочет слишком многого
Представители ФСИН возражали против того, чтобы иски Дениса Евсюкова и его родителей были объединены, поскольку у них разное обоснование

Замоскворецкий суд Москвы назначил на 2 ноября рассмотрение по существу жалобы Дениса Евсюкова на действия ФСИН. Бывший начальник ОВД "Царицыно", отбывающий наказание в колонии для пожизненно осужденных за Полярным кругом, просится поближе к Москве, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Ранее аналогичную жалобу в суд  подали родители экс-главы ОВД "Царицыно" — Виктор и Валентина Евсюковы, рассмотрение жалобы назначено на 14 октября в Замоскворецком суде Москвы.

Евсюков в дополнение к требованиям просит истребовать мотивировочное заключение о необходимости его экстрадиции в Ямало-Ненецкий автономный округ. Также он требует истребовать сведения о заполнености учреждений для пожизненно заключенных.  Кроме того, бывший майор просит предоставить ему наряд о направлении его по месту отбывания наказания, который до сих пор ему не представлен.

Сегодня на заседании присутствовали только представители ФСИН, которые заявили, что все требования дополнения считают необоснованными. Они также возражали против того, чтобы иски Дениса Евсюкова и его родителей были объединены, поскольку у них разное обоснование.

Судья Людмила Лобова назначила заседание по существу на 2 ноября.

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному заключению за то, что он в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений устроил бойню в одном из московских магазинов. Тогда погибли двое человек, потерпевшими были признаны более двух десятков человек. В июне Верховный суд РФ признал приговор законным, и он вступил в силу.

27 сентября Замоскворецкий суд Москвы отложил предварительные слушания иска родителей бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова к ФСИН России в связи с неявкой сторон. Во второй половине дня должна была состояться досудебная подготовка по иску отца Дениса Евсюкова к ФСИН России с просьбой перевести его сына для отбытия наказания поближе к Москве. Причины неявки сторон неизвестны. Однако в связи с тем, что ни родители Евсюкова, ни представители ответчика в суд не явились, судья Людмила Лобова назначила рассмотрение дела по существу на 14 октября.