ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 19:23

Слухи о будущих заоблачных тарифах нотариусов преувеличены - ФНП

Слухи о будущих заоблачных тарифах нотариусов преувеличены - ФНП
НП СПб: "Нельзя упрекать нотариусов в том, люди платят нотариусам больше, чем они заслуживают"

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол на тему "Реформа нотариата России: новые тенденции и подходы", сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Надежда Романенко раскрыла для журналистов некоторые подробности подготовки законопроекта "О нотариате и нотариальной деятельности". В частности, она рассказала о дополнительных полномочиях нотариусов по оказанию комплексной юридической помощи гражданам: консультированию, сбору документов, удостоверению и регистрации сделок.

Кроме того президент палаты отметила, что с принятием нового закона также повысится доказательственная сила нотариального документа, оспорить его можно будет только в особом производстве. В этой связи усилится ответственность, возложенная на нотариусов. И в довершение, закон предполагает создание системы обмена информацией с налоговой и миграционной службой, с Росреестром и другими ведомствами.

Однако журналистов больше интересовала тема повышения стоимости нотариальных услуг. Действительно ли она возрастет в двадцать раз, как писали об этом некоторые СМИ? Надежда Романенко особо подчеркнула, что слухи о заоблачных тарифах сильно преувеличены.

В свою очередь, председатель методического совета Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Наталия Василевская также не дала в обиду нотариат. "Прежде чем говорить о тарифах, — разъяснила она, - надо помнить о том, что это очень трудная деятельность: когда люди обращаются к нотариусу, они хотят получить такое закрепление правомерности своих действий, чтобы уже никто не мог усомниться в действительности того, что они совершили".

"К тому же, нотариус содержит сам себя и платит большие налоги, причем делает это абсолютно прозрачно", — уточнила Н. Василевская. — Конечно, тарифы имеют тенденцию повышения, но при этом в Петербурге они гораздо ниже, чем в других регионах. Потому нельзя упрекать нотариусов в том, люди платят нотариусам больше, чем они заслуживают".

Подробнее о новых нотариальных тарифах, предусмотренных проектом ФЗ "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации", можно прочитать здесь.