ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 16:40

Мособлсуд: судят "теневых" банкиров-миллиардеров

Мособлсуд: судят "теневых" банкиров-миллиардеров
Со счетов подставных фирм было списано более 6,5 млрд. руб Фото Право.Ru

Прокуратурой Московской области передано в суд дело "теневых банкиров", оборот которых составлял более 6,5 миллиарда рублей , сообщает пресс-служба прокуратуры.

46-летний Ашот Касабов и 25-летняя Полина Мисурова обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенная организованной группой) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в крупном размере, организованной группой).

Кроме того, Касабов обвиняется в создании преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), а Мисурова — в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ).

По версии следствия, в 2007 году Касабов организовал преступное сообщество для осуществления незаконной банковской деятельности и дальнейшей легализации денежных средств.

"Для этого он, Мисурова, а также другие участники преступного сообщества в одном из офисных помещений в городе Мытищи создали кредитную организацию, осуществляющую привлечение денежных средств физических и юридических лиц, открытие и ведение банковских счетов, расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, денежные переводы, инкассацию и кассовое обслуживание", — говорится в сообщении.

За свои "услуги" предприниматели брали комиссии в размере не менее 7% от суммы перечисленных денежных средств.

По данным прокуратру, для расчетов по поручениям клиентов использовались расчетные счета 29 подконтрольных фиктивных фирм, открытые в различных банках. Деньги по системе "Банк-клиент" на счета фиктивных подконтрольных фирм переводила Мисурова. Она же оформляла платежные поручения.

Общая сумма денежных средств, списанных со счетов фиктивных организаций, которые контролировали Касабов и Мисурова, составила более 6,5 млрд. рублей.

В результате совершения незаконных банковских операций преступники получили доход более 446 млн. рублей, из которых 440 млн. рублей было легализовано.

Материалы уголовного дела направлены в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении других участников преступного сообщества выделено в отдельное производство.