ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 15:48

Следствие проверяет причастность Березовского к убийству Листьева

Следствие проверяет причастность Березовского к убийству Листьева
В убийстве Владислава Листьева еще очень много вопросов. Следствие с недоверием относится к показаниям Колчина

Правоохранительные органы проверяют версию о причастности проживающего в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского к убийству тележурналиста Владислава Листьева, — сообщил сегодня Интерфакс.

Однако источник в провоохранительных органах, знакомый с ходом расследования, сообщил также, что "показания одного из участников "тамбовской" преступной группировки Юрия Колчина по делу вызывают большие сомнения".

Напомним, что на днях интернет-издание "Фонтанка.ру" сообщило, что "находящийся в изоляции" член тамбовского организованного преступного сообщества (ОПС) предоставил следственной бригаде СК РФ подробную информацию о причастности петербургского криминалитета к убийству гендиректора ОРТ Владислава Листьева, совершенному в 1995 году. "Тамбовский" якобы назвал имена заказчиков и исполнителей этого громкого преступления. При этом адвокаты фигурантов уголовных дел, касающихся тамбовского ОПС, заявили, что их клиенты не давали никакой информации об убийстве.

Между тем этапированый из Санкт-Петербурга в Москву (осужденн по делу об убийстве Галины Старовойтовой) Юрий Колчин рассказал следователям подробности убийства Владислава Листьева. По словам Колчина, убийство было совершено Эдуардом Канимото, Валерием Суликовским и еще "одним стрелком" по заказу Бориса Березовского, который тогда являлся членом совета директоров ОРТ. "Мне все эти версии неинтересны. У меня есть свои предположения о том, кто может быть причастен к убийству Листьева. Но, то, что там сейчас происходит, — это бред и идиотизм", — заявил по этому поводу сам Борис Березовский.

Как сообщало "Право.Ru", сегодня СКР не видит оснований для прекращения уголовного дела об убийстве 15 лет назад журналиста Владислава Листьева. Как сообщила в марте пресс-служба ведомства, "несмотря на то, что предварительное следствие по уголовному делу не возобновлялось, тем не менее, непрерывно и планомерно следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска продолжается работа, направленная на раскрытие этого преступления. И сейчас у следствия нет никаких оснований для прекращения этого уголовного дела". Уголовное дело об убийстве 1 марта 1995 года в Москве Владислава Листьева было возбуждено и расследовалось органами прокуратуры. Отсутствие признаков, свидетельствующих о разбойном нападении на Листьева, дало основания для выдвижения по делу версии о том, что убийство совершено по найму группой лиц по предварительному сговору. С этой целью проверялись данные о возможной причастности к убийству членов организованных преступных группировок. Расследование уголовного дела продолжалось более 11 лет. Однако установить конкретных лиц, совершивших данное преступление, не представилось возможным, и в связи с этим 3 апреля 2006 года следствие по уголовному было приостановлено на основании статьи 208 УПК.