ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 19:10

О проблемах российского нотариата знает уже весь мир

О проблемах российского нотариата знает уже весь мир
Со времени возрождения в России нотариата латинского типа прошло 17 лет Фото Право.Ru

Европейская Комиссия и и Генеральная дирекция по развитию совместно с Германской Ассоциацией нотариусов провели 21 и 22 октября в Мюнхене международный семинар нотариусов стран, проводящих добрососедскую европейскую политику, сообщает пресс-служба Московской областной нотариальной палаты.

Тема семинара — "Вклад нотариусов в дело свободы, безопасности и правосудия". В семинаре приняли участие представители нотариата Алжира, Армении, Азербайджана, Беларуси, Египта, Германии, Грузии, Израиля, Иордании, Ливана, Марокко, Молдовы, России, Туниса и Украины.

Работа семинара была посвящена таким важным вопросам деятельности нотариата, как:

- статус нотариусов (в частности, в отношениях с органами государственной власти),

- обзор о внедрении системы нотариата латинского типа — вызовы и преимущества с точки зрения участников,

- роль нотариусов в отношении сделок с недвижимостью и земельных кадастров,

- роль нотариусов в отношении коммерческого и корпоративного права -свобода рынка в соответствии с общественными интересами,

- вклад нотариальной профессии в дело свободы, безопасности и справедливости в демократическом государстве.

От имени российского нотариата на семинаре выступил член правления Федеральной нотариальной палаты, президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов.

Ниже следуют выдержки из его доклада:

" Со времени возрождения в России нотариата латинского типа прошло 17 лет. За это время свободный нотариат Росси окреп, организационно оформился и доказал свои преимущества по сравнению с государственным нотариатом эпохи СССР в деле обеспечения прав и свобод граждан, обеспечения безопасности участников гражданского оборота. Сегодня в России нет альтернативы небюджетному нотариату.

Основы законодательства РФ о нотариате, которые регулируют работу нотариусов сейчас, были приняты в 1993 году. "Тогда еще действовали прежняя Конституция и старый Гражданский кодекс, поэтому мы всячески поддерживаем разработку нового закона", — подчеркнул председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

Уровень развития нотариата в нашей стране позволяет однозначно сформулировать задачи и перспективы его развития, как правоприменительного и правоохранительного института, — это введение в стране единой организационной основы нотариата, т.е. упразднение оставшихся в России государственных нотариальных контор, переход всех нотариусов на частную практику. Сегодня это наша главная задача.

Именно этому посвящен разрабатываемый сегодня Федеральной нотариальной палатой России совместно с Министерством юстиции России проект нового Федерального закона "О нотариальной деятельности и нотариате в Российской Федерации". Он имеет своей целью введение нового правового регулирования как организационного характера, так кардинальные изменения методов работы нотариусов.

По замыслу авторов законопроекта, российская система нотариата будет приближена к европейской. В частности, нотариальные акты обретут доказательную силу, а число документов, имеющих исполнительную силу, значительно увеличится. Это позволит повысить безопасность гражданского процесса и разгрузить суды от дел, которые можно решить во вне или досудебном порядке.

Если дать краткую характеристику этому законопроекту, то необходимо отметить, что его принятие, помимо перехода всех нотариусов страны на частную практику, даст возможность поднять нотариат России на новый качественный уровень, установить единые стандарты и правила работы для всех нотариусов страны, расширить их полномочия.

Предстоящая реформа российского нотариата предусматривает активную роль нотариуса при совершении нотариальных действий, презумпцию законности и достоверности нотариального акта, его исполнительную силу, обязательность для принятия и исполнения органами государственной власти, местного самоуправления.

В частности, законопроект предусматривает:
• расширение сферы деятельности нотариусов, введение новых видов нотариальных действий;
• внедрение в нотариальную практику новых методы работы с использованием современных информационных технологий;
• введение процедур оперативного взаимодействия и обмена информацией по электронным каналам связи с государственными органами — держателями единых реестров прав на недвижимое имущество, титулов юридических лиц и предпринимателей, а также с правоохранительными и налоговыми органами.

Нотариусы получат право запрашивать у государственных органов, ведомств и служб официальную информацию, необходимую для совершения нотариальных действий. Им станут доступны сведения государственных реестров, они смогут консультировать граждан, отслеживать исполнения обязательств по нотариально удостоверенным договорам и использовать свой депозитный счет для расчета между сторонами.

Одна из главный целей законопроекта — создание максимальных удобств для граждан при одновременном обеспечении правовой чистоты и безопасности оформляемых сделок и иных правоотношений. "В первую очередь, мы хотим уйти от бюрократических формальных функций нотариата в сторону реальной правовой помощи гражданам и юридическим лицам", — комментирует проект закона президент ФНП Мария Сазонова.

ххх

Сегодня особенно остро стоит вопрос о правовой защищенности участников гражданского оборота в сфере недвижимости. Проблема заключается в том, что с введением в России государственной регистрации прав на недвижимое имущество и отменой в законодательном порядке обязательной нотариальной формы сделок с недвижимым имуществом нотариат России был практически выведен из этой своей традиционной сферы.

Фактически нотариальное удостоверение сделок с недвижимым имуществом была заменена их государственной регистрацией. Однако подобная подмена не способствовала созданию в России механизма гарантированной юридической безопасности и законности сделки, а порождает волокиту, бюрократизм и злоупотребления чиновников, рост криминализации рынка недвижимости и увеличение количества судебных исков.

Это признается многими учеными-правоведами и государственными деятелями. В частности, Советом при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, в состав которого вошли авторитетные специалисты, представляющие Высший Арбитражный и Верховный суд РФ, известные ученые, сделан следующий вывод: "следует признать, что государственная регистрация сделок, введенная ГК РФ вместо нотариальной формы сделок с недвижимостью, не стала и не могла стать адекватной заменой, поскольку эти два института различны по своей правовой сущности".
В результате того, что подавляющее большинство сделок с недвижимостью сегодня оформляется без участия нотариусов, значительно увеличилось число мошеннических операций с недвижимостью, гражданско-правовых споров, что соответственно увеличило нагрузку на судебную систему страны.

Общеизвестно, что в странах — участницах Международного Союза Нотариата, нотариус выступает как беспристрастный и независимый арбитр, выполняющий роль предупредительного правосудия, позволяющий избавить суды и другие государственные органы от появления конфликтов. Если суды выполняют функции последующего контроля, включаясь в отношения гражданского оборота, когда конфликт между участниками уже налицо, то нотариат выполняет функции предварительного правового контроля на этапе формирования условий сделки. Тем самым снижается количество споров в судах, вопросы бесспорного характера решаются в нотариате, не загружая суды.

Как показывает наш опыт, неоднократные попытки в законодательном порядке установить обязательную нотариальную форму заканчиваются неудачно. Поэтому по законопроекту гражданам предлагается право выбора: либо обращение к посредникам, как это сегодня практикуется, либо к нотариусу, который сможет выполнить весь комплекс действий от заключения договора, обеспечения расчетов по сделке, до подачи удостоверенных документов на государственную регистрацию и вручения новому собственнику комплекта оформленных документов.

Таким образом, мы хотим ввести правовой обычай — чтобы участники гражданского оборота недвижимости обращались к нотариусу, с тем чтобы полностью обезопасить себя от возможных негативных правовых последствий и гарантированно получить желаемый для себя результат.

ххх

Необходимо отметить, что в последнее время государственная власть начала с пониманием относиться к необходимости более эффективного использования потенциала российского нотариата.

На всех уровнях законодательной, исполнительной и судебной власти обсуждаются вопросы более эффективного использования возможностей нотариата в целях оказания помощи судебной и исполнительной системам страны, заваленным огромным количеством бесспорных гражданских дел. Первостепенной задачей является также совершенствование механизмов предоставления гарантий обеспечения прав участников гражданского оборота, противодействие рейдерству.

Отрадно, что в последние годы начали приниматься меры по расширению нотариальной юрисдикции.Так, в канун 2009 года в России принят ряд федеральных законов, направленных на сокращение в судах бесспорных гражданских дел, противодействие рейдерским захватам, совершенствование законодательства о залоге, ипотеке. В частности, в качестве превентивной меры противодействия корпоративным захватам бизнеса введено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями в обществах с ограниченной ответственностью. Была также реанимирована исполнительная надпись нотариуса, ранее широко применявшаяся при взыскании просроченной задолженности. Однако, эта мера коснулась только области обращения взыскания на заложенное имущество должника, не выполняющего обязательства по возврату долга, в то время как в сферу кредитования нотариусы пока не включены.

Нотариусы участвуют в государственной программе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма посредством обмена информацией с Росфинмониторингом и ЦБ РФ. Федеральной нотариальной палатой разработаны и доведены до нотариусов критерии распознавания необычных сделок

Вместе с тем, мы убеждены, что принятых на сегодняшний день мер недостаточно для полноценной внесудебной правовой защиты нарушенных прав и обеспечения правоохранительных гарантий. И новый закон должен усилить меры этой правовой защиты, расширить возможность оказания нотариальной помощи, и прежде всего — в сфере правоприменительной функции нотариата. "