ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 20:50

ВАС внес в Госдуму законопроект о суде по интеллектуальным правам

ВАС внес в Госдуму законопроект о суде по интеллектуальным правам
В Госдуму внесен законопроект ВАС о новом суде по защите интеллектуальной собственности

В Госдуму внесен законопроект о создании специализированного суда по рассмотрению дел об интеллектуальной собственности. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Автором законопроекта № 446365-5 "О внесении изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" является Высший арбитражный суд РФ.

Ранее заместитель председателя ВАС Татьяна Андреева сообщала журналистам, что законопроект касается создания специализированного суда в системе арбитражных судов по аналогии с патентным судом в Германии и судом по защите интеллектуальной собственности в Японии.

"Фактически это будет суд в качестве второй инстанции после патентного ведомства, то есть Роспатента, в котором происходит так называемое досудебное урегулирование", — пояснила замглавы ВАС.

Как сообщало ранее "Право.Ru", ВАС по поручению президента Дмитрия Медведева представил свой проект специализированного суда по интеллектуальным правам еще в августе текущего года.

Планируется, что новая инстанция начнет работу не позднее 2012 года. Ей будут подведомственны споры, связанные с защитой интеллектуальных прав — авторских или смежных (в том числе вокруг распространения компьютерных программ, видеофильмов, музыки и т.д.), патентных, о товарных знаках, изобретениях и пр. Разметить первый специализированный патентный суд могут в Сколкове.

О необходимости создания патентного суда председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов заявил в прошлом году, тогда же президент Дмитрий Медведев поручил ему подготовить соответствующие поправки в законы о судебной системе и арбитражных судах. В июне законопроект был в целом одобрен президиумом ВАС, рассказал начальник управления суда Владимир Корнеев. после чего шла работа над уточнением редакций некоторых статей. Новый суд, следует из поправок, займется спорами о нарушении прав на интеллектуальную собственность компаний и индивидуальных предпринимателей, чьи дела сейчас разбирают арбитражные суды. Споры граждан останутся у судов общей юрисдикции. По правилам первой инстанции патентный суд будет рассматривать лишь жалобы на действия Роспатента и Минсельхоза (селекционные достижения). Оспорить это решение можно будет только в кассационном порядке — в президиуме самого патентного суда. Остальные иски будут поступать в арбитражный суд региона, затем — в апелляцию и только кассационные жалобы — в патентный суд.