ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 13:51

Москва: суд не пожалел Евсюкова и оставил его за Полярным кругом

Москва: суд не пожалел Евсюкова и оставил его за Полярным кругом
Этапирование Евсюкова за Полярный круг признано законным

Замоскворецкий суд Москвы сегодня отклонил жалобу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в одном из столичных супермаркетов в апреле 2009 года, на этапирование в колонии особого режима для отбывания пожизненного заключения за Полярный круг.

Евсюков просил распределить его в колонию "по месту жительства". В жалобе осужденный указывал на плохое состояние здоровья, которое якобы препятствует ему отбывать наказание в условиях Крайнего Севера.

Представитель Евсюкова на судебном заседании отсутствовал.

Представитель Федеральной службы исполнения наказаний попросил суд отклонить жалобу осужденного в связи с тем, что в материалах дела нет сведений о его заболеваниях, препятствующих отбыванию наказания в условиях Крайнего Севера. Представитель ФСИН также отметил, что принцип распределения заключенных "по месту жительства" не касается осужденных по пожизненное заключение.

Аналогичную жалобу подали и родители Евсюкова. Обе жалобы рассматриваются у одной судьи, однако в одно производство заявления не объединены, поскольку основания у заявителей разные. При этом все они просят признать незаконными действия ФСИН по этапированию экс-майора в колонию номер 18 "Полярная сова" в поселке Харп (ЯНАО), а также просят суд обязать службу перевести бывшего главу ОВД "Царицыно" в колонию столичного или ближайшего к нему региона.

В рамках своего заявления экс-майор просил истребовать мотивированное заключение о необходимости перевода его для отбывания наказания именно в колонию в Ямало-Ненецком автономном округе. Также Евсюков хотел, чтобы ему предоставили сведения о заполненности учреждений, где в России отбывают пожизненное лишение свободы осужденные, а также просил предоставить наряд о направлении его в колонию.

Представители ФСИН в свою очередь отмечали, что в случае назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы обоснование направления не готовится, а сведения о заполненности колоний "к делу не относятся", поскольку право направлять осужденного в какую-либо колонию предоставлено руководству службы.

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному заключению за то, что он в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений устроил стрельбу в одном из московских магазинов. Тогда погибли двое человек, потерпевшими были признаны более двух десятков человек. В июне Верховный суд РФ признал приговор законным, и он вступил в силу.

В середине августа глава ФСИН Александр Реймер сообщил, что бывший руководитель ОВД "Царицыно" Евсюков отбывает наказание в колонии "Полярная сова" в условиях, обычных для осужденных к пожизненному лишению свободы.

Изначально все переведенные в колонии особого режима заключенные содержатся в так называемых строгих условиях — находятся они в камерах, могут получать одну посылку в год и раз в день выходить на 1,5 часа на прогулку. Обычные условия предусматривают проживание в обычных жилых помещениях, разрешение треть минимальной зарплаты тратить на продукты и предметы первой необходимости, иметь четыре свидания разной продолжительности и получать три посылки или бандероли в год.

Отбывающие наказание в колонии особого режима, но в облегченных условиях 60% своей зарплаты расходуют на еду и необходимые вещи, имеют шесть свиданий и получают по четыре передачи в год.

В России существуют пять учреждений для осужденных на пожизненное лишение свободы. В Вологодской области на острове Огненный расположена колония "Вологодский пятак", колония "Черный дельфин" создана в Соль-Илецке Оренбургской области, в Свердловской области колония "Черный беркут" находится в поселке Лозьвинский. Также пожизненно осужденных направляют в упомянутую колонию "Полярная сова" или в учреждение "Белый лебедь", размещенное в Соликамске в Пермском крае.

Помимо этого, при нескольких исправительных учреждениях в стране созданы спецучастки для содержания осужденных пожизненно.

После того, как стало известно об обращении родителей Евсюкова с жалобой на действия ФСИН, руководитель пресс-бюро службы Александр Кромин напомнил о том, что порядок отбывания наказания осужденными регламентирован законодательством и бывший глава ОВД "Царицыно" направлен в колонию в строгом соответствии с законом.

14 октября Замоскворецкий суд Москвы отложил слушание иска родителей бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова к ФСИН России из-за неявки истцовСудья Людмила Лобова пояснила, что в материалах дела отсутствуют сведения о причине неявки истцов, хотя повестки им были направлены. В связи с этим суд решил отложить рассмотрение дела и повторить вызов родителей Евсюкова.