ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 19:50

80% осужденных в колонии не работают - прокуратура

80% осужденных в колонии не работают - прокуратура
По итогам проверки, с целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой края в адрес начальника ГУФСИН России по Пермскому краю внесено представление Фото с сайта photopolygon.com

Прокуратура Пермского края проверила состояние законности и соблюдение прав и свобод осужденных в колонии строгого режима №1, расположенной в Соликамске, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проведенной проверки были выявлены нарушения уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства РФ.

"В частности, администрацией исправительного учреждения не соблюдается предусмотренная ч. 1 ст. 99 УИК РФ норма жилой площади в размере 2 кв.м. на одного осужденного. Также не реализуется в полном объеме право осужденных на получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях, предусмотренное п.6 ст. 13 УИК РФ", — говорится в сообщении.

В соответствии со ст. 103 УИК РФ и ч.3 ст. 13 Федерального закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

Однако в нарушение указанных норм в колонии не работают по различным причинам свыше 1,5 тысяч осужденных, что составляет 80,4%.

По итогам проверки, с целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой края в адрес начальника ГУФСИН России по Пермскому краю внесено представление.