ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 15:44

АСГМ: Бывший конкурсный управляющий МММ К.Глодев не смог обанкротиться

АСГМ: Бывший конкурсный управляющий МММ К.Глодев не смог обанкротиться
Суд отказался признавать Глодева банкротом Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня прекратил производство по заявлению бывшего конкурсного управляющего АООТ МММ, экс-главы банка "Золотой век", а в настоящее время индивидуального предпринимателя Константина Глодева о собственном банкротстве, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда. Суд отказал Константину Глодеву во введении процедуры наблюдения в отношении него.

Дело зарегистрировано под номером А40-66253/10, его вел судья Олег Мишаков.

Как сообщалось на заседании, долг Константина Глодева составляет 15 миллионов рублей, в том числе 5 миллионов рублей подтверждены решением суда, вступившим в законную силу. Дебиторская задолженность Глодева оценивается в 700 тысяч рублей. По закону Глодев был обязан в течение 30 дней с момента, когда стало ясно, что он не сможет расплатиться с кредиторами, подать заявление о собственном банкротстве, что он и сделал.

Ранее суд оставил без движения заявление о банкротстве индивидуального предпринимателя Глодева. В определении суда отмечается, что в заявлении не указаны регистрационные данные должника (ОГРНИП и ИНН). Также к заявлению не приложены доказательства направления копии заявления конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган.

Симоновский районный суд Москвы в декабре 2007 года приговорил Глодева к 15 годам заключения. Судом установлено, что Глодев разработал схему и осуществил хищение трехэтажного здания, принадлежащего ООО "Образование и культура 21 век" бизнесмена Александра Жилы, который в декабре 2005 года заживо сгорел в своей машине. В результате преступных действий Глодева здание в течение месяца было перепродано три раза, оказавшись в собственности подконтрольного ему ООО "Хендл Кепитал".

Скандально известное своими финансовыми махинациями МММ было признано банкротом в 1997 году. Тогда же было начато конкурсное производство, в ходе которого планировалось собрать деньги для расчетов с обманутыми вкладчиками.

Однако после долгих попыток найти и вернуть имущество МММ конкурсный управляющий Глодев пришел к выводу о невозможности расчетов с кредиторами. На одном из заседаний арбитражного суда по делу о банкротстве МММ Глодев сообщил, что число кредиторов "пирамиды" составляет около 5 тысяч человек. По некоторым данным, число обманутых вкладчиков МММ исчисляется миллионами.