ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2010, 20:20

В ФМС незаконно брали плату за ускоренное оформление паспортов - прокуратура

В ФМС незаконно брали плату за ускоренное оформление паспортов - прокуратура

Прокуратура Башкортостана выявила незаконное взимание республиканским Управлением Федеральной миграционной службы с граждан за срочное оформление паспортов свыше 16 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Прокуратурой в ходе проверки в сентябре-октябре 2010 года было установлено, что за оформление в сокращенные сроки общегражданских паспортов и загранпаспортов в УФМС по Республике Башкортостан в нарушение федерального законодательства взималась дополнительная плата.

Между тем, в соответствии с требованиями законодательства возможность оформления загранпаспорта в сокращенный срок (в течение 3-х рабочих дней) предусмотрена только при документальном подтверждении тяжелой болезни или смерти близкого родственника, причем без какой-либо дополнительной платы. Иные сокращенные сроки оформления и выдачи паспортов законом не предусмотрены.

Проверка показала, что за 2009 год и истекший период 2010 года УФМС России по РБ за дополнительную плату в сокращенные сроки оформлено свыше 18 тысяч паспортов гражданина Российской Федерации и свыше 8 тысяч загранпаспортов (300 рублей взималось за получение российского паспорта за 3 дня, от 200 до 1 000 рублей — загранпаспорт от 20 до 5 дней, соответственно)

В результате указанной неправомерной деятельности за период 2009 — истекший период 2010 года за срочное оформление паспортов УФМС России по РБ с граждан, помимо уплаты предусмотренной Налоговым кодексом РФ государственной пошлины, незаконно собрано с граждан более 16 млн. рублей.

Прокуратурой республики для устранения выявленных нарушений закона в адрес руководителя УФМС России по РБ внесено представление. Материалы проверки направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

После вмешательства прокуратуры указанная незаконная практика прекращена.