ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 21:10

Адвокат Кадырова требует с "Мемориала" 500 тыс за "клеветнические измышления"

Адвокат Рамзана Кадырова вновь подал иск на "Мемориал"
Адвокат Красненков представляет интересы президента Чечни Рамзана Кадырова Фото с сайта svobodanews.ru

Адвокат главы Чечни Андрей Красненков подал от своего имени гражданский иск о защите деловой репутации к правозащитной организации "Мемориал" с требованием компенсации в 500 тысяч рублей.

По его словам, досудебная подготовка по иску назначена на 6 декабря. Поводом для иска стала статья, размещенная на официальном сайте "Мемориала", в которой размещены, по мнению Красненкова, "клеветнические измышления". Он просит суд обязать правозащитную организацию опровергнуть оспариваемые сведения, а также взыскать с "Мемориала" 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда.

Ранее Красненков не исключал возможности, что будет обращаться по данному поводу в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту клеветы.

Адвокат Красненков представляет интересы президента Чечни Рамзана Кадырова по уголовному делу против руководителя "Мемориала" Олега Орлова, который обвиняется в клевете на главу республики.

Как писало "Право.Ru", после того как 15 июля прошлого года неизвестными была похищена и убита сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, Орлов заявил, что за этим преступлением стоит глава республики Рамзан Кадыров. В октябре 2009 года Тверской райсуд столицы удовлетворил гражданский иск о защите чести и достоинства Рамзана Кадырова. Судья Татьяна Федосова постановила взыскать с "Мемориала" 50 тысяч рублей, а с г-на Орлова - 20 тысяч. рублей.

Для главы республики этого оказалось недостаточно, и вскоре по тем же основаниям ГУВД Москвы возбудило в отношении правозащитника уголовное дело. 10 августа 2010 года дело было направлено для рассмотрения по существу из Хамовнического районного суда в судебный участок №363 мирового судьи Хамовнического района Карины Морозовой.

Однако рассмотрение дела, по сообщению ряда СМИ, затягивается. 2 ноября состоялось очередное заседание, на котором прокуратура должна была закончить выступление. Основные ожидания были связаны с анонсированным ходатайством стороны обвинения, которое на предварительном этапе представитель Рамзана Кадырова Андрей Красненков назвал "бомбой". Однако в заключении эксперта, который проводил анализ материалов, представленных Красненковым, говорится, что в заявлении "Мемориала" содержатся сведения, которые представлены в форме утверждения. Тем не менее, в высказываниях отсутствуют обвинительные глаголы, и оценить, является ли заявление обвинительным, не представляется возможным. Поэтому взрыва "бомбы" так и не случилось. При этом адвокат Генри Резник, представляющий сторону защиты, отметил, что обвинительное заключение суда по предыдущему делу "Кадыров против Орлова" не может использоваться в качестве аргумента в новом деле.

На следующее заседание, которое назначено на 25 ноября, в суд должны будут явиться четверо из девяти свидетелей. Очевидно, что это будет не последний день слушаний.