ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 16:46

Минюст разъяснил нотариусам правила проставления апостиля

Минюст разъяснил нотариусам правила проставления апостиля

Главное управление Минюста РФ по Москве представило информацию, касающуюся проставления апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу.

Как сообщила пресс-служба ГУ Минюста по Москве, в соответствии с положениями Гаагской Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 05 октября 1961 года и предоставленными полномочиями Главное управление Минюста по Москве проставляет апостиль: — на документах, исходящих от нотариусов города Москвы (подпадающих под действие Гаагской Конвенции); — на документах судебных органов города Москвы; — на официальных документах, исходящих от территориальных органов федеральной государственной власти г. Москвы; — на официальных документах органов государственной власти г. Москвы; — на официальных документах органов местного самоуправления г. Москвы.

Апостиль не проставляется на документах, совершенных дипломатическими или консульскими агентами, а также на административных документах, имеющих прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Для проставления апостиля представляются (предъявляются): 1) заявление о проставлении апостиля (образец утвержден приказом Минюста Росси от 14 декабря 2006 года №363); 2) документ, удостоверяющий личность (предъявляется); 3) официальный документ, подлежащий вывозу за границу (нотариально засвидетельствованные копии документов, доверенности, свидетельства, судебные документы и др.) и его ксерокопия; 4) документ об уплате государственной пошлины.

Проставление апостиля является административной процедурой, конечным результатом которой является: — проставление апостиля на официальном документе; — отказ в проставлении апостиля на официальных документах.

За исполнение государственной функции взимается государственная пошлина в размере 300 рублей за один документ. С 29 января 2010 — 1500 рублей за один документ.

Срок исполнения государственной функции в случае отсутствия необходимости истребования образца подписи и подтверждения полномочий на право подписи конкретного должностного лица, подписавшего представленный на проставление апостиля официальный документ, (или) истребования образца оттиска печати органа государственной власти, нотариуса, органа местного самоуправления, от которого исходит документ, не должен превышать 3 рабочих дней, в случае необходимости запроса — 30 рабочих дней.

Основные требования, предъявляемые к документам (нотариально засвидетельствованным копиям), предоставляемым для проставления апостиля: Документы, исходящие от органов и учреждений Российской Федерации, должны соответствовать установленным в Российской Федерации образцам, а также иметь все необходимые реквизиты (даты составления (принятия) документа, подписи (подписей) должностного лица (должностных лиц), печати и др.).

Нотариально оформленные документы излагаются на языке нотариального делопроизводства (в большинстве случаев — на русском языке). В случае необходимости у нотариуса может быть оформлен перевод документа на иностранный язык по правилам нотариального свидетельствования верности перевода с одного языка на другой. Печать нотариуса ставится на нотариально удостоверенном документе на свободном месте, не затрагивая текста документа, удостоверительной надписи и подписи нотариуса.

В удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются: — в отношении физических лиц — фамилии, имена и отчества полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство); — в отношении юридических лиц — полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, дата и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического места нахождения.

В случаях, когда удостоверяемые, выдаваемые или свидетельствуемые нотариусом документы изложены на нескольких отдельных листах, они прошиваются, а листы нумеруются. Количество прошитых листов заверяется подписью нотариуса с приложением его печати. Если нотариально удостоверенный документ подписывается лицами, исправления в нем оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса с приложением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте.

Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (например, свидетельство о праве на наследство), оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати. Нотариус вправе применять нормы иностранного права в случае их соответствия международным договорам, законодательству Российской Федерации. Нотариально удостоверенные документы (засвидетельствованные копии) должны быть полностью читаемы и исключать не установленные реквизиты.

Следует иметь в виду, что нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону. Так же, нотариус не вправе свидетельствовать копии документов и подлинность подписи на документах, содержание которых противоречит законодательным актам Российской Федерации. Основные нормативные правовые акты, касающиеся проставления апостиля и порядка оформления документов: Гаагская Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов от 05 октября 1961 года; Налоговый Кодекс Российской Федерации; Основы законодательства Российской Федерации о нотариате; Закон СССР "О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан, лиц без гражданства из СССР за границу" от 24.06.1991 №2261-1; Положение об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденное приказом Минюста России от 25.07.2008 №151; Письмо Министерства юстиции РСФСР "О проставлении апостиля" №7-2/26 от 17.03.1992 г; Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 г. №91.

Дополнительную информацию о графике приема документов и порядка проставления апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, можно получить по телефону.: (499) 124-13-64.