ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 13:55

Арестован еще один сотрудник Управделами президента

Арестован еще один сотрудник Управделами президента

Бывший чиновник Управления делами президента РФ Владимир Корнияка, обвиняемый в получении крупной взятки, арестован по решению Замоскворецкого суда Москвы.

Как писало "Право.Ru", 27 мая текущего года правоохранительными органами во взаимодействии с Управделами президента РФ пресечена противоправная деятельность Игоря Ерашова и Владимира Корнияки, вымогавших взятку по результатам проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственного учреждения Управления делами. Ерашова задержали с поличным при получении взятки в размере $10 тысяч. В тот же день задержали и Корнияку, которому Ерашов якобы должен был передать часть суммы.

После операции Ерашов был арестован, а Корнияка — отпущен под подписку о невыезде. Теперь мера пресечения ему изменена на заключение под стражу.

Следствие ходатайствовало об аресте, отмечая, что несмотря на отстранение его от должности, Корнияка, по данным ФСБ, использует свои связи в правоохранительных органах, чтобы оказать давление на ход следствия. Кроме того, он поддерживает связь с сотрудниками Управления делами и оказывает на них психологическое давление, передал ИТАР-ТАСС.

Экс-чиновников подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере). По версии следствия, они проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности одного из подведомственных медучреждений. Выявив во время ревизии незначительные нарушения, проверяющие за вознаграждение пообещали руководителю организации не обращаться на них внимания.

По данным близкого к следствию источника, сигналы на вымогательство со стороны начальника контрольно-ревизионного отдела медицинских организаций Главного контрольного управления Управления делами президента РФ Владимира Корнияки и его сотрудника Игоря Ерашова в УДП поступали несколько раз, прежде, чем их удалось задержать. В главном контрольном управлении Владимир Корнияка и Игорь Ерашов отвечали за ревизию финансово-хозяйственной деятельности входящих в УДП РФ медучреждений.

История Корнияки-Ерашова — это не первый коррупционный скандал в УДП. В ноябре 2008 года Тверской районный суд Москвы осудил на семь лет лишения свободы бывшего первого заместителя директора ФГУП "Расчетно-финансовый центр" Управления делами президента РФ (сейчас — ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" УДП РФ) Алексея Наумова. Он был признан виновным в хищении вверенного ему имущества общей стоимостью 24,6 млн руб., а также отмывании денежных средств.