ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 14:22

Аэропорт "Домодедово" отсудил 453 млн у "Внуково"

Аэропорт "Домодедово" отсудил 453 млн у "Внуково"
Тяжба аэропортов закончилась в пользу "Домодедово"

Тяжба аэропортов закончилась в пользу "Домодедово". ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" ("КААД") отсудило у ОАО "Аэропорт "Внуково" 453,26 миллиона рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск "Домодедово" в полном объеме, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

9ААС рассматривал дело по правилам суда первой инстанции. В качестве третьего лица в процессе участвовала компания ОАО "Красноярские авиалинии". Истец требовал взыскать с ответчика 453,26 миллиона рублей задолженности авиакомпании "Красноярские авиалинии".

Как следует из материалов дела, 2 сентября 2009 года московский арбитраж удовлетворил иск "КААД" и постановил взыскать с "Внуково" 453,26 миллиона рублей по оплате услуг наземного обслуживания. Апелляционная инстанция 25 мая 2010 года это решение отменила, взыскав с ответчика 216 миллионов рублей, однако в августе 2010 года кассация отменила постановление 9ААС и направила иск на новое рассмотрение в апелляцию.

Как ранее сообщалось, в августе 2008 года "Домодедово" отказалось обслуживать московские рейсы альянса AIR UNION из-за неурегулированной задолженности входящих в него авиакомпаний за оказанные им в аэропорту услуги по наземному обслуживанию. С целью нормализации сложившейся ситуации и предотвращения системного кризиса российской авиатранспортной отрасли Правительством РФ и Минтрансом РФ по согласованию с руководством аэропорта "Внуково" было принято решение о переводе с 7 сентября 2008 года рейсов авиакомпаний альянса в аэропорт "Внуково". Одним из условий перевода рейсов AirUnion (в состав которого входили "КрасЭйр") во "Внуково" стало требование администрации "Домодедово" о предоставлении гарантий по долгам авиакомпаний альянса.

Как говорится в материалах суда, 3 сентября 2008 г ОАО "Аэропорт  "Внуково" направило ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" письмо, в котором поручилось за исполнение обязательств авиакомпаниями-должниками, входящими в Альянс AIR UNION – ОАО "Авиакомпания "Красноярские Авиалинии", ОАО "Авиакомпания "Самара", ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии" — перед истцом по перечисленным в письме договорам, в том числе по cтандартному соглашению о наземном обслуживании от 10 марта 2005 года, заключенному между ОАО  "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" и ЗАО "ИСТ ЛАЙН ХЭНДЛИНГ" (в настоящее время имеет наименование — ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово"), и гарантировало со своей стороны оплату текущей задолженности указанных должников со сроком возникновения с 12августа 2008 года и сроком оказания услуг не позднее 7 сентября 2008 года.