ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 16:58

Нотариусы смогут участвовать в электронной регистрации юрлиц

Нотариусы смогут участвовать в электронной регистрации юрлиц
Для участия в электронном документообороте нотариусам необходимо будет получить ЭПЦ

Нотариусы смогут участвовать в электронном документообороте только после устранения правовых барьеров, а именно — после получения электронных цифровых подписей для нотариата. Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин при посещении Единого центра регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба ФНП.

Руководитель ФНС России отметил, что, начиная со второго квартала 2011 года, появится возможность представить документы в электронном виде с ЭЦП при регистрации юридических лиц на территории города Москвы.

Для запуска этого процесса потребуется активное участие нотариусов, у которых, с сожалением отметил глава ФНС, пока нет правовых возможностей для использования технологий электронного юридически значимого документооборота.

В соответствии с действующим законодательством без решения этой проблемы предоставление услуги становится невозможным.

Заявители, после заверения у нотариуса подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации, смогут направить весь комплект документов в электронном виде в регистрационный орган через нотариуса, также имеющего ЭЦП. При наличии собственного ЭЦП заявитель сможет направить документы в регистрирующий орган самостоятельно. Документы о регистрации заявитель сможет получить в электронном виде, и при необходимости на бумаге.

Вместе с тем, ряд столичных нотариусов  выразили желание участвовать в оказании услуги по регистрации в электронном виде. Таким образом, при представлении документов в электронном виде заявителю лично придется обратиться только к нотариусу, а с регистрирующим (налоговым) органом установить электронный юридически значимый документооборот.

Как известно, недавно заработал Удостоверяющий центр нотариата России, который начал изготовление электронных ключей ЭЦП для нотариусов. Таким образом, в ближайшее время нотариусы Москвы смогут участвовать в процессе регистрации юридических лиц с применением информационных технологий.

Как сообщало "Право.Ru", с начала 2011 года первый и крупнейший в России Единый регистрационный центр города Москвы — Межрайонная ИФНС России №46 по Москве начнет прием заявлений в электронном виде при регистрации индивидуальных предпринимателей, проживающих в Москве и имеющих сертификат ключа цифровой подписи. Подать заявление в электронном виде, подписанное электронной цифровой подписью (ЭЦП) заявителя можно будет через портал Госуслуг и портал ФНС России. Расписка в получении документов, а также свидетельство о государственной регистрации и выписка из реестра будут направляться заявителю в электронном виде с ЭЦП регистрирующего (налогового) органа по указанному в заявлении адресу электронной почты. При необходимости документы по результатам регистрации в привычном бумажном виде можно получить лично в регистрирующем органе, или по почте, в любое удобное для заявителя время.