ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 14:03

Кущевская ОПГ не причастна к убийству семьи спецназовца Чудакова

Кущевская ОПГ не причастна к убийству семьи милиционера Чудакова
Дмитрий Чудаков и члены его семьи были обнаружены убитыми в Ростовской области на трассе М4 "Дон" в 15 км от выезда из областного центра

Следственный комитет сегодня опроверг информацию о том, что кущевская ОПГ Сергея Цапка причастна к убийству офицера спецназа  ГУВД Нижегородской области Дмитрия Чудакова и членов его семьи: жены и двоих детей. Сообщение об этом распространила пресс-служба СК РФ.

"Следственные действия по уголовному делу об убийстве семьи Чудаковых завершены", — говорится в сообщении.

Подозреваемым по этому делу является Алексей Серенко, обвиняемый также в совершении ряда убийств и разбойных нападений на территории Ростовской области.

По данным следствия, причастность Серенко к инкриминируемым преступлениям подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе заключениями баллистических судебных экспертиз, установивших, что при совершении убийств Серенко использовал свой карабин "Сайга".

В настоящее время следственные действия по уголовному делу завершены, обвиняемый и его защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

Как сообщало "Право.Ru", 8 июля 2009 года в Ростовской области на трассе М4 "Дон" в 15 км от выезда из областного центра были убиты командир второго отделения отряда милиции специального назначения ГУВД Нижегородской области Дмитрий Чудаков и члены его семьи. Как сообщил источник в ГУВД, семья милиционера возвращалась домой из отпуска на собственной машине ВАЗ-2115. По неизвестной причине ночью или рано утром 8 июля подполковник остановил машину на обочине автотрассы недалеко от поселка Рассвет в лесополосе.

Преступники или преступник расстреляли семью через стекла машины из гладкоствольного ружья. В ходе осмотра тел было установлено, что 35-летний Дмитрий Чудаков и его 7-летний сын были убиты выстрелами в голову. 33-летнюю супругу милиционера сначала ранили в голову, а потом добили ножом в шею. Одиннадцатилетней дочери спецназовца было нанесено множество ударов ножом в спину. Тела были обнаружены в машине утром. Возле места происшествия, по словам Галины Гагалаевой, были беспорядочно разбросаны вещи погибших. Преступники также пытались поджечь машину, но неудачно.

В ходе следствия еще на первоначальном этапе была тщательно отработана версия о возможности совершения убийства Чудаковых в связи с конфликтами в пути следования от места отдыха домой, в том числе по территории Краснодарского края, и данная версия своего подтверждения не нашла.

"После появления сообщений о причастности ОПГ Цапка к убийству Чудаковых эта информация проверена и также не подтвердилась", — сообщает пресс-служба СК РФ. -  В связи с этим, следствие считает необходимым заявить, что такие сообщения являются личным мнением сотрудников некоторых телекомпаний и печатных изданий, не основанных на фактах".