ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 15:02

Бывшему вице-премьеру Карелии добавили обвинений по томографам

Бывшему вице-премьеру Карелии добавили обвинений по томографам
По данным следствия бывший министра здравоохранения подписал "липовые" акты приемки томографов

В Карелии бывшему министру здравоохранения и соцразвития Валерию Бойничу предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при приобретении компьютерных томографов, сообщает пресс-служба СК РФ.

Бойничу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2008 году Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия в лице Бойнича был заключен государственный контракт с ООО "Медика" на сумму более 141 миллиона рублей, предусматривающий поставку четырех компьютерных томографов для нужд государственных учреждений здравоохранения Карелии.

Обвиняемый знал, что со стороны ООО "Медика" не выполнены условия госконтракта по поставке, монтажу указанного медицинского оборудования, пусконаладочным работам, запуску его в эксплуатацию, обучению медицинских специалистов работе с ним, и понимал, что предоставленные организацией-поставщиком счета-фактуры не подлежат оплате со стороны Министерства.

Тем не менее, как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2008 года он подписал к оплате платежные документы, незаконно перечислив бюджетные средства на сумму более 141 млн. рублей коммерческой организации. В 2009 году Бойнич, также зная, что ООО "Медика" не выполнены условия контракта по сроку монтажа одного из компьютерных томографов, пусконаладочным работам этого медицинского оборудования, запуску его в эксплуатацию и обучению медицинских специалистов работе с ним, подписал акт ввода оборудования в эксплуатацию, датированный декабрем 2008 года.

В СК РФ также отмечают, что действия обвиняемого "лишили возможности Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия потребовать от ООО "Медика" неустойку в установленном порядке за нарушение срока исполнения обязательств по контракту на сумму более 26 млн. рублей".

Как сообщало ранее "Право.Ru", вице-премьеру правительства Карелии, экс-министру здравоохранения Валерию Бойничу в июле текущего года уже было предъявлено обвинение в совершении еще шести преступлений. Экс-министра обвиняют по части 4 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки), части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий), части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 286 УК РФ  (превышение должностных полномочий). Бойнич по данному делу подозревается в получении взятки за лоббирование интересов коммерческой фирмы из Санкт-Петербурга, поставлявшей лекарственные средства в Карелию, сообщил ранее глава МВД Карелии Михаил Закомалдин. По словам Закомалдина, дело возбуждено по факту получения взятки весной 2009 года, когда Валерий Бойнич возглавлял министерство здравоохранения и социального развития Карелии. Кроме того, возбуждено уголовное дело и в отношении бывшего заместителя Валерия Бойнича, когда тот был главой Минздравсоцразвития республики.