ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 20:59

Увержден новый перечень вопросов для адвокатского экзамена

Увержден новый перечень вопросов для адвокатского экзамена
Вице-президент ФПА Ю.Пилипенко: "Мы же понимаем отличия между просто хорошим юристом и адвокатом"

Сегодня Совет Федеральной палаты адвокатов утвердил сегодня новый "Перечень вопросов для квалификационного экзамена лиц, претендующих на получение статуса адвоката". Новые экзаменационные вопросы вводятся с 1 марта 2011 года, передает корреспондент "Право.Ru" Татьяна Берсенева.

Ранее адвокатским палатам было предложено ознакомиться с проектов этих вопросов, внести замечания и предложения. 23 ноября в ФПА состоялось заседание рабочей группы по выработке нового перечня вопросов. Сегодня для утверждения был представлен уже исправленный и переработанный перечень.

Вице-президент ФПА Юрий Пилипенко сегодня отметил, что в обсуждении вопросов приняли участие практически все коллегии. Предложения, замечания по формулировкам вопросов были учтены.

По словам Пилипенко, некоторые адвокаты говорили о том, что в проекте нет ничего нового по сравнению с предыдущим перечнем вопросов для квалификационного экзамена.

"Я не соглашусь с этим замечанием. Около 70 вопросов отличаются от тех, которые были раньше", — сказал Юрий Пилипенко.

Кроме того, часть адвокатского сообщества утверждала, что вопросов слишком много.

"Я с этим не согласен. Вы не обязаны все 445 вопросов использовать в экзаменах. Вы должны давать их в качестве ориентира, чтобы люди готовились по этому спектру вопросов. Более того, эти вопросы могут быть использованы в качестве ориентира для составления тестов", — заявил Пилипенко.

Он отметил, что нужно очертить достаточно широкий круг вопросов для претендентов, чтобы быть уверенными в том, что в адвокатуру приходят люди достаточно подготовленные. "В этой связи рабочая группа не сочла возможным согласиться с тем, чтобы сокращать перечень вопросов до минимума", — подчеркнул вице-президент ФПА.

Еще были возражения по вопросам, касающимся истории адвокатуры и адвокатской техники.

"Мы считаем, что необходимо эти вопросы оставить. Человек, поступающий в адвокатскую корпорацию, не имеет права не знать ее историю. Насчет адвокатской техники, мы же все-таки корпорация не юристов, а адвокатов. Мы же понимаем отличия между просто хорошим юристом и адвокатом. Адвокат — человек, который умеет принять юридические знания на практике", — сказал Юрий Пилипенко.