ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 23:26

Цивилист, ректор и судья стали "Юристами года-2010"

Цивилист, ректор и судья стали "Юристами года-2010"
Цивилист Александр Маковский получает награду из рук главы АЮР Павла Крашенинникова Фото Право.Ru

Сегодня высшая юридическая премия "Юрист года-2010" была вручена победителям. Как ранее сообщало "Право.Ru", в этом году премия вручалась в трех номинациях. Победителем в номинации "Развитие законодательства" стал Александр Львович Маковский, в номинации "Юридическая наука и образование" — Николай Михайлович Кропачев, в номинации "Правовое просвещение и воспитание" — Евгений Алексеевич Смоленцев. В церемонии приняли участие около 1,5 тысячи человек, видные политические и общественные деятели.

Вместе с наградой в номинации "Развитие законодательства" ведущему российскому цивилисту, разработчику действующего Гражданского кодекса РФ Александру Маковскому также была вручена "Почетная грамота за большой вклад в развитие российского законодательства". Соответствующее распоряжение президент России Дмитрий Медведев подписал еще 25 ноября 2010 года. Кроме того, первый обладатель премии "Юрист года", легендарный правовед Сергей Алексеев от своего имени подарил Александру Маковскому собрание своих трудов, которое было недавно издано.

А. Маковский отметил, что признателен Ассоциации юристов России за оценку его дел.

"Второй год ведется  работа по подготовке очень серьезного проекта модернизации ГК РФ. Поверьте мне, эта работа трудная, и всякое благожелательное отношение к тем, кто ею занимается, очень важно, в особенности на этом завершающем этапе. Мне кажется важным и другое, что Ассоциация этим как бы говорит о своем отношении к проблеме состояния нашего законодательства. Я думаю, что голос АЮР должен звучать основательно и громко. Более того, АЮР из общественной организацией, объединяющей людей самых разных юридических профессий, превратится в подлинное юридическое сообщество тогда, когда она будет оказывать серьезное влияние на далеко не благополучное состояние нашего законодательства", — заявил Александр Маковский.

Сергей Степашин вручил премию в номинации в номинации "Юридическая наука и образование" ректору Санкт-Петербургского государственного университета Николаю Кропачеву (до июля 2010 года занимавший по совместительству должность декана юрфака СПбГУ). При этом председатель Счетной палаты пошутил, что "ленинградец ленинградцу вручает награду — это закономерно".

Последний председатель Верховного Суда СССР Евгений Алексеевич Смоленцев получил награду в номинации "Правовое просвещение и воспитание". Вручая ему высшую юридическую премию, сопредседатель АЮР, советник президента России по правовым вопросам Вениамин Яковлев отметил, что ни один судебный акт, вынесенный Евгением Алексеевичем, не был отменен.

В свою очередь, лауреат поблагодарил АЮР за высокую оценку своей работы, а также высказал признательность своим учителям. 

Перед торжественным вручением наград состоялось заседание Центрального совета Ассоциации юристов России, которая в этом году отмечает свое 5-летие. Председатель АЮР Павел Крашенинников подвел итоги работы ассоциации и рассказал об основных направлениях работы и перспективах.

В частности, Павел Крашенинников отметил, что в планах АЮР на 2011 год — открыть свои отделения во всех субъектах России. "Сейчас в трех регионах отделения АЮР проходят процедуру регистрацию, еще в шести работа в этом направлении ведется", — сказал Крашенинников. В качестве заключения Крашенинников заявил: "Мы состоялись как влиятельная общественная организация ".