ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 12:47

В убийстве руководителей нотариата Подмосковья подозревается столичный нотариус

В смерти руководителей нотариата Подмосковья винят коллегу из Москвы
Раскрыто убийство президента правления Московской областной нотариальной палаты Владимира Челышева (на фото) Фото с сайта www.monp.ru

Следственное управление СК РФ Московской области раскрыло одно из самых громких убийств последних лет — Президента правления Московской областной нотариальной палаты Владимира Челышева и его заместителя Олега Петринского.

По обвинению в этом преступлении под стражу взяты пять человек, в том числе предполагаемый заказчик — столичный нотариус Владимир Орлов.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, Владимир Орлов был задержан в одном из столичных аэропортов при попытке вылететь в Испанию. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде ареста. В числе находящихся под стражей по данному делу есть предполагаемый исполнитель убийства — ранее судимый Владимир Садовников.

Он обвиняется в расстреле Челышева и Петринского, бандитизме, вымогательстве денег у двух нотариусов, избиениях и незаконном хранение оружия. По версии следствия, Челышев и Петринский были убиты за то, что пытались помешать Орлову контролировать деятельность всех нотариусов в Пушкинском районе Подмосковья.

Как сообщало "Право.Ru", в Солнечногорске 3 июля 2008 года были застрелены президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Борисович Челышев и исполнительный директор МоНП Олег Владимирович Петринский. Убийцы подкараулили руководителей палаты в подъезде дома, где проживал Челышев. Обоим выстрелили в затылок из пистолета с глушителем. Судя по гильзам, обнаруженным на месте преступления, в качестве оружия использовался пистолет ТТ. Следствие предполагает, что киллера интересовал Челышев, а его подчиненный, не имевший, кстати, статуса нотариуса и отвечавший в аппарате палаты за финансы, был убит как нежелательный свидетель.

Владимир Челышев был одним из самых уважаемых и авторитетных нотариусов страны, высоким специалистом и выдающимся профессионалом своего дела. Профессиональным долгом нотариуса он считал не только правовую грамотность, но и неукоснительное соблюдение закона, этических и нравственных норм. Он возглавлял нотариальную палату с момента ее основания в 1993 году. Также он входил в состав Правления Федеральной нотариальной палаты, возглавлял Координационно-методический совет нотариальных палат Центрального федерального округа. По словам коллег, Челышев был принципиальным человеком и профессионалом высшего уровня, умел быть веселым и строгим, чутким и требовательным, но всегда был искренним. Олег Петринский с 1994 года возглавлял дирекцию МоНП. В его обязанности входили все функции оперативного управления деятельностью нотариальной палаты.