ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 16:58

МВД: "В судах РФ действует 10 ювенальных судебных составов"

МВД: "В судах РФ действует 10 ювенальных судебных составов"

Сегодня в МВД России на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав речь шла о перспективах создания в стране ювенальной юстиции.

Как сообщил пресс-центр МВД, в заседании приняли участие: представители Федерального Собрания РФ, федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты РФ, а в режиме видеоконференции — представители региональных органов исполнительной власти и руководители МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ.

По словам главы МВД Рашида Нургалиева, принципиальное решение о создании в России системы ювенальной юстиции затрудняется противоречивыми мнениями по поводу ее целесообразности. С этой целью еще в 1999 году в некоторых судах Санкт-Петербурга были запущены пилотные проекты по применению ювенальных технологий. Со временем их география расширилась. В настоящее время ювенальные технологии в сфере правосудия по делам о преступлениях несовершеннолетних применяются в 52 субъектах РФ.

Данные эксперименты уже приносят результаты. В Пермском крае положительным итогом их применения стало снижение числа рецидивов среди ранее судимых подростков. За прошлый год из 354 несовершеннолетних, с которыми осуществлялась работа, только 12 повторно совершили преступления. Сейчас ювенальные технологи внедрены во все суды края.

На сегодняшний день в России имеется всего десять специализированных  судебных составов по делам  несовершеннолетних судов общей юрисдикции. Два образованы в Брянской области, по одному действуют в Хакасии, Камчатском крае, Иркутской и Липецкой областях, а четыре состава сформировано в Ростовской области.