ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 18:39

Глава ФПА наградил создателей опального сериала "Адвокат" золотыми медалями

Глава ФПА наградил создателей опального сериала "Адвокат" золотыми медалями
Президент ФПА Евгений Семеняко отметил высокой наградой поначалу отклоненный руководством ТВ сериал "Адвокат"

Сегодня в Федеральной адвокатской палате РФ президент ФПА Евгений Семеняко вручил медали "За заслуги в защите прав и свобод граждан 1-й степени (золото)" представителям съемочного коллектива сериала "Адвокат" за создание положительного образа адвоката, сообщила пресс-служба ФПА.

Продюсер многосерийной ленты Дмитрий Фикс, исполнитель главной роли Андрей Соколов и автор сценария Максим Стишов были очень польщены высокой оценкой своей работы. По их словам, за десять лет работы над сериалом (за это время вышло 10 сезонов и 75 серий) они сроднились с адвокатурой.

Началось все с желания выпустить фильм об адвокате с добрым, справедливым и честным главным героем. Авторы сказали по секрету, что идею снять фильм о судебном защитнике они подсмотрели в США, где очень развита культура игрового кино о юристах.

Первые серии коллектив выпустил на свой страх и риск: фильм не получил одобрения руководства канала и был снят на собственные средства. Но выход в эфир оправдал все ожидания авторов, все 10 лет фильм пользовался неизменной любовью зрителей.