ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 11:07

Медведев: "Какой бы плохой ни казалась милиция, никто другой защитить не сможет"

Медведев: "Какой бы плохой ни казалась милиция, другой защитить не сможет"
Фото с сайта www.kremlin.ru

Как сообщалось накануне, Президент Дмитрий Медведев, возмущенный событиями на столичных улицах, в жесткой форме потребовал пресекать несанкционированные митинги и шествия. Особенно те из них, которые направлены на разжигание межнациональной розни, пишет "Российская газета".

В среду вечером правоохранительная система Москвы получила положительные отзывы о своей работе по предотвращению столкновений между радикально настроенной славянской молодежью и выходцами с Кавказа. Медведев в Twitter отписал, что правоохранительные органы поработали хорошо и теперь могут отдыхать: "Милиция вчера в Москве действовала профессионально. Ей нужно отдохнуть".

Президент пожелал спокойной ночи и остальным гражданам. Но сам он вряд ли был спокоен.

Вчера Президент вылетел в Рязань, где сначала собирался провести совещание по закону "О полиции". Но по вполне понятным причинам он сместил акценты этой встречи.

- События последних дней в Москве и некоторых городах показали, что правопорядок требует очень внимательного управления, что просто так проехаться на существующих схемах, на том, что у нас люди спокойны, в ряде случаев невозможно, — поставил Президент на вид в первую очередь правоохранительным органам.

Эти же события показали, что несанкционированные митинги, посвященные даже безобидным или памятным событиям, могут вылиться в правонарушения и погромы. "Поэтому в соответствии с уже данными мною указаниями такого рода, несогласованные акции должны жестко пресекаться! — сказал Медведев. — А при неподчинении лиц, которые в них участвуют, властям, они подлежат безусловному задержанию".

С теми, кто приходит на подобные акции в масках, вообще нет смысла общаться. "Маска на таком мероприятии — это признак участия в банде, и их нужно „паковать“ по полной программе", — потребовал Президент.

- Погромы, драки, вандализм — все это преступления! — повышал тон глава государства. — Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Ответственность за такие действия должна быть уголовной, а не административной".

Не оставил Медведев без внимания и следователей, чьи действия, по общему признанию, и стали причиной волны фанатских и межнациональных выступлений. Они, по каким-то известным только им причинам, решили отпустить на свободу участников драки, в которой погиб болельщик Егор Свиридов. Медведев потребовал от МВД, СК и прокуратуры принять меры.

- Я подчеркиваю, принять меры в отношении всех, если есть достаточные доказательства. По всем преступлениям, — по-прежнему на повышенных тонах указывал Медведев. — И тех, кто совершил убийство болельщика, и разобраться с теми следователями, кто отпустил виновных. Они зачем это сделали? Испугались? За деньги?

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин действия следователей объяснил недостаточной координацией разных уровней следствия, при этом заметив, что в принципе следователи поступили по закону, хотя по сути должны были сделать наоборот. Бастрыкин опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что обвиняемый в убийстве Егора Свиридова отпущен из-под стражи. "Я хочу опровергнуть сведения, которые появились в СМИ о том, что якобы Черкесов — убийца — был отпущен, такого не было, он был задержан и арестован", — сказал Бастрыкин. Вместе с тем глава ведомства признал, что по другим подозреваемым Следственный комитет и органы внутренних дел могли бы сработать более эффективно.

Пользуясь случаем, Бастрыкин вспомнил о целесообразности объединения всех следственных органов в одну структуру, которой, конечно же, должен стать СК.

Медведев, напомнив Бастрыкину, что законопроект о его будущем комитете как раз находится в Госдуме, потребовал, чтобы в новую структуру переходили работать только подготовленные работники. "По конкретному случаю разберитесь, но не исходя из того, что все это происходило из-за нечеткого взаимодействия, а формально все было правильно, — распорядился Медведев. — Мы же понимаем, как все произошло".

Разобраться предстоит и с теми, кто громил и дрался в Москве, кто провоцировал межнациональную рознь 11 и 15 декабря. "Разжигание национальной розни в нашей стране — это тягчайшее преступление, — указал Президент. — Где-то в других странах может проскочить. У нас не проскочит. У нас, сами знаете, какое количество наций".

Глава МВД Рашид Нургалиев доложил, что на сегодняшний день по следам события в столице возбуждено 20 уголовных дел, установлена группа лиц, принимавших участие в преступных действиях 11 декабря. Среди них задержан один из организаторов — некий Кубраков Илья, который на следующий день вместе с девятью соучастниками совершил убийство гражданина Киргизии Шамшиева.

"В настоящее время задержаны еще два участника этого преступления — Кузнецов и Гузенко", — сказал министр.

На что особо обратил внимание Нургалиев: многие участники волнений в Москве были несовершеннолетними. "Сколько им лет?" — уточнил Медведев.

- 14-15 лет.

- Но это просто кошмар.

Это же возмутило и мэра Москвы Сергея Собянина, недоумевавшего, куда смотрит школа и родители. Медведев с такой постановкой вопроса согласился:

- Да, задача бороться с преступниками — это задача правоохранительных органов. Но, когда там дети стоят с мегафонами в руках, а потом идут громить витрины — это проблема не только правоохранительных органов. Это проблема власти в целом, проблема школы и родителей.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко жаловалась, что милиция зачастую закрывает глаза на факты отдельных правонарушений, способных породить межнациональные стычки. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский рассказал, что ему у себя пришлось создавать подразделения по контролю за отдыхающими в регионе сотрудниками правоохранительных органов из других субъектов.

Медведев, отреагировав на выступления губернаторов, напомнил о том, что правопорядок с недавних пор стал в том числе их зоной ответственности и критерием оценки работы региональных начальников. Он напомнил, что при каждом губернаторе во исполнение указа президента должны быть созданы координационные советы по обеспечению правопорядка.

Конечно, не забыл Президент и о находящемся в Госдуме законопроекте "О полиции", который должен придать всей правоохранительной системе новый облик. Планируется, что закон вступит в силу уже с 1 марта 2011 года, а сотрудники правоохранительных органов должны будут без раскачки научиться следовать всем нововведениям. "Мы должны добиться того, чтобы закон заработал практически сразу же, чтобы его положения исполнялись, а не оставались на бумаге. Во главу угла должен быть поставлен профессионализм работников МВД, честное исполнение ими своих обязанностей", — подчеркнул Медведев. По этой причине отбор в полицию будет предельно жестким.

А простые граждане с учетом всех последних событий должны понять, что какой бы плохой им ни казалась милиция, никто другой защитить их не сможет. "Ни в одной другой стране ничего другого не придумано. И эти уроки, которые должны быть извлечены из последних дней, заключаются и в этом. И такое отрезвление происходит", — заключил Президент.