ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 19:11

Сдавшего в лом железную дорогу полковника ФСИН судят по 7 статьям

Сдавшего в лом железную дорогу полковника ФСИН судят по 7 статьям

В Республике Коми направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника объединения исправительных колоний, обвиняемого в совершении должностных преступлений, связанных с незаконным распоряжением имуществом, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокурор Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ФБУ "Объединение исправительных колоний № 50" ГУФСИН России по Республике Коми, руководителя ГУ М-222/35 полковника Виктора Стародубца.

Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), незаконном предпринимательстве (ч. 1 ст. 171 УК РФ), покушении на получение взятки в крупном размере (ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере (ст. 199.2 УК РФ), присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, с 2008 по 2010 годы Стародубец совершил несколько преступлений, связанных с незаконным распоряжением имуществом возглавляемого им учреждения. Так, с целью последующего получения взятки, он организовал незаконный демонтаж железной дороги и последующую сдачу полученного металла в лом, не принял надлежащих мер к установлению причин недостачи похищенных материальных ценностей, умышленно занизил размер арендной платы за пользование помещениями подведомственных колоний, скрыл от налоговых органов денежные средства, за счет которых могло быть произведено взыскание недоимки, похитил переданные ему средства одной из коммерческих организаций.

В результате государству был причинен ущерб в сумме более 3 миллионов рублей. В настоящее время обвиняемый содержится под стражей.

Материалы уголовного дела направлены в Верховный суд Республики Коми для рассмотрения по существу.