ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 21:20

Председатель Кущевского райсуда отстранен от должности

Председатель Кущевского райсуда отстранен от должности
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края отстранила от должности председателя Кущевского районного суда Краснодарского края Александра Яценко. Как сообщает "Интерфакс", это решение квалификационная коллегия приняла по ходатайству председателя Краснодарского краевого суда  Александра Чернова.

"Я обратился в квалификационную коллегию с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности Яценко за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей. Он грубо нарушал требования процессуального законодательства и судебной этики", — сказал Чернов.

"Российская газета" добавляет, что на должность секретаря судебного заседания мирового судебного участка №169 Кущевского района была назначена Виктория Алексеева — жена Владимира Алексеева, который сейчас проходит как один из главных подозреваемых по "кущевскому делу" о жестоком убийстве 12 человек. Причем Владимир Алексеев, по кличке "Вова-Беспредел", к тому времени уже был судим за вымогательство.

Александр Яценко был назначен на должность председателя Кущевского районного суда Краснодарского края Указом Президента РФ от 23.11.2007 г. № 1570 на 6-летний срок.

Это не первый судья, имя которого связывают с "кущевской" преступной группировкой Цапков и который лишается своей должности. "Новая газета" писала, что федеральная судья Ирина Прозорова сожительствовала с младшим братом Сергея Цапка — Николаем. Когда его убили (это произошло в 2002 году), судья шла во главе траурной колонны и несла его портрет. Ирина Прозорова, как сообщили "Право.Ru" в Кущевском районном суде, не является судьей с 2005 года. Ее полномочия были досрочно прекращены ККС Краснодарского края за совершение дисциплинарного проступка, выразившегося в высказывании угроз в адрес свидетеля по уголовному делу, систематическом грубом  и нетактичном общении с судьями  и работниками аппарата суда, появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушении Кодекса судейской этики.