ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 18:55

Совфед одобрил закон, запрещающий арестовывать тяжелобольных

Совфед одобрил закон, запрещающий арестовывать тяжелобольных

Совет Федерации сегодня одобрил президентский закон, предусматривающий изменение меры пресечения для арестованных лиц, обвиняемых в совершении различных преступлений, в случае их тяжелого заболевания.

Документ предусматривает, что "меры пресечения в виде заключения под стражу изменяются на более мягкие при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания".

Как сообщало ранее "Право.Ru", проект поправок в УПК, позволяющих выпускать тяжелобольных из СИЗО, Президент внес в Госдуму в середине сентября.

Дмитрий Медведев предложил дополнить  статью 110 УПК РФ нормой, которая позволит изменять меру пресечения, если подследственный тяжело болен. Сейчас закон обязывает суды учитывать состояние здоровья обвиняемого при решении вопроса об избрании меры пресечения, но нет возможности смягчить условия содержания тех, чье здоровье ухудшилось уже в сизо, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, по статистике, в 2009 году в СИЗО от заболеваний умерло 233 человека, в основном тяжелобольных.

Одновременно Президент внес поправки в закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых: начальника СИЗО обяжут оперативно направлять следователю, подозреваемому и адвокату медицинское заключение по результатам освидетельствования. Правительству поручено утвердить порядок освидетельствования и перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

Сейчас существует список заболеваний, с которыми обвиняемые не могут получить наказание в виде лишения свободы. Еще в начале года Минюст выступил с инициативой распространить его и на арестованных. Такое предложение было подготовлено в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), а положение об освидетельствовании и перечень заболеваний — в Минздравсоцразвития.

Освидетельствование будут проводить только по решению следователя медкомиссией ФСИН. И лишь при отсутствии такой возможности — обычными учреждениями здравоохранения. Результаты освидетельствования можно оспорить в суде и прокуратуре. В перечне болезней, открывающих выход из сизо, всего 26 пунктов — почти вдвое меньше, чем в списке заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.