ПРАВО.ru
Новости
10 января 2011, 18:00

Борис Немцов пожаловался в ЕСПЧ на то, что ему вынесли приговор в праздничный день

Борис Немцов пожаловался в ЕСПЧ на то, что ему вынесли приговор в праздничный день
Борис Немцов пожаловался в ЕСПЧ Фото с сайта www.democrat-info.ru

Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов направил жалобу в Европейский суд по правам человека на решение мирового суда Москвы, назначившего ему 15 суток административного ареста после задержания на митинге 31 декабря 2010 года, сообщает "Интерфакс" со ссыдкой на источник в "Солидарности".

"Данная жалоба подана с просьбой о применении ускоренной процедуры ее рассмотрения, поскольку мировой судья и Тверской районный суд Москвы вопреки требованиям действующего законодательства категорически отказываются принимать и рассматривать апелляционную жалобу Б.Немцова на постановление мирового судьи от 2 января, которым он присужден к аресту сроком на 15 суток. Нет пока никакой реакции и от Мосгорсуда и Верховного Суда РФ, куда также отправлены соответствующие телеграммы", — сообщили сегодня агентству  в "Солидарности".

"Московские судебные власти заняли антиконституционную позицию, сводящуюся к тому, что рассмотрение дела об административном правонарушении вполне может быть назначено на выходной или праздничный день, что имело место в случае с Б.Немцовым и рядом иных граждан 2 января", — отметили в "Солидарности".