ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 13:41

Судебный департамент собирает сведения о репрессированных судьях и адвокатах

Судебный департамент собирает сведения о репрессированных судьях и адвокатах

Адвокаты Кемеровской области получили обращение с просьбой сообщить сведения о своих коллегах, работниках судебной системы и сотрудниках правоохранительных органов, ставших жертвами сталинских репреcсий. Соответствующее письмо направлено пресс-секретарем Управления Судебного департамента в Кемеровской области Сергеем Павловым, сообщила пресс-служба АП региона.

В письме, в частности, говорится, что "политические репрессиии осуществлялись против лиц, которые сами были должны осуществлять правосудие в те жестокие годы, и лучшие из них, не согласные со сталинской политикой массового террора, сами становились жертвами государственной машины. Среди них были судьи, работники прокуратуры, следователи и оперативные работники ВЧК, ОГПУ, НКВД, МГБ, адвокаты, сотрудники ИТЛ и тюрем. Их честность, принципиальность и порядочность зачастую становились единственной причиной для их ареста и уничтожения"

В связи с этим адвокатов просят указать максимум известной информации по факту или в отношении лица, которого коснулись политические репрессии: фамилия, имя, отчество, год рождения, место и время события, статья, по которой привлекалось лицо, мера наказания и время исполнения приговора (решения тройки, двойки и т.п.), сведения о родственниках жертв политических репрессий, а также данные об их реабилитации.

"Данные материалы помогут вернуть честное имя тем, кто честно служил Закону и стал жертвой беззакония со стороны чиновников сталинского репрессивного аппарата. Полученные материалы будет опубликованы отдельной книгой, которая будет доступна всем желающим узнать правду о том жестоком времени и тех людях, что жили в нем", — говорится в письме управления Суддепартамента.