ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 13:54

Арбитражный суд утвердил первое медиативное соглашение в России

Арбитражный суд утвердил первое медиативное соглашение в России

Сегодня в Арбитражном суде Омской области впервые в России в ходе рассмотрения корпоративного спора стороны заключили мировое соглашение, основанное на медиативном соглашении, сообщает пресс-служба суда.

Мировое соглашение сторон было заключенно в ходе проведенной соответствии с вступившим в законную силу 1 января 2011 году Федеральным законом "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" примирительной  процедуры.

Как сообщало ранее "Право.Ru", предварительное судебное заседание по делу № А46-16046/2010 под председательством судьи И.В. Сорокиной  началось 11 января 2011 года в зале заседаний Арбитражного суда Омской области, оборудованном системой видеоконференц-связи. В "видео-заседании" приняли участие сразу четыре региона. Помимо омского арбитража организацию видеоконференц-связи обеспечивали арбитражные суды Новосибирской, Тюменской областей и Красноярского края.

Дело касалось корпоративного спора по заявлению акционера закрытого акционерного общества о признании недействительным решения общего собрания акционеров.

В ходе предварительного судебного заседания с учетом выясненных позиций участвующих в деле лиц суд, содействуя сторонам в урегулировании спора и с учетом их мнения, предложил применить новую для отечественной правовой системы процедуру медиации.

По инициативе ответчика к проведению процедуры медиации были привлечены медиаторы, осуществляющие деятельность на профессиональной основе: О.Р. Онищенко, прошедшая обучение в Центре правовых технологий и примирительных процедур (медиации) Уральской государственной юридической академии, и Е.П. Криворучко, член Королевского института арбитров (Лондон, Великобритания), прошедший обучение в Омском региональном отделении Ассоциации юристов России.

Сегодня, рассмотрев подписанные в ходе процедуры медиации документы, суд с согласия сторон завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции, в котором утвердил в качестве мирового соглашения — медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате проведения соответствующей процедуры примирения сторон.