ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 19:47

Медведев обещает придумать конституционный способ снизить коррупциогенность судов

Медведев обещает придумать конституционный способ снизить коррупциогенность судов
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев обещает продумать механизмы корректного конституционного контроля ситуации внутри судебной корпорации, чтобы снизить коррупциогенность судов, сделать их максимально независимыми от власти и зависимыми от общества.

Выступая сегодня на встрече с членами Общественной палаты РФ, Президент России подчеркнул, что в существующей ситуации, когда отсутствует авторитет судов, виноваты все.

"В конечном счете, виноваты все: и государство, и общество, и сам суд. Необходимо будет предпринять усилия, чтобы суд приобрел надлежащее место в системе ценностей, подчеркиваю — не в государственной машине, а в системе ценностей, потому что суд — это ценностная категория", — сказал Д. Медведев.

"Надо сделать все, чтобы суд был максимально независимым от властей и в то же время абсолютно зависим от общества", — подчеркнул Президент. "Судьи это не замкнутая корпорация", — добавил он. "Мы что не знаем, что судьи взятки берут?" — заявил Д. Медведев, подчеркнув, что судей нелегко поймать на взяточничестве.

"Я продумаю механизм, позволяющий корректными, конституционными способами контролировать ситуацию внутри судебной корпорации", — сказал глава государства.

В то же время, Президент призвал всех уважительно относиться к судам. "Я призываю всех к тому, чтобы и в своей повседневной работе, включая работу средств массовой информации, максимально уважительно относиться к деятельности суда", — подчеркнул Д. Медведев.

"Ко мне очень часто обращаются с предложениями, иногда жесткими заявлениями: „Президент, ну-ка поправь-ка этот суд“, неважно кого он судит — наркомана, еще кого-то", — отметил Д. Медведев. "Вот с этого болезнь-то и начинается", — уверен он.

"Кстати, ко мне обращаются с такими просьбами даже руководители иностранных государств. Это уму непостижимо!", — сказал Д. Медведев.

"Никакого правового государства у нас не будет, если руководители любого уровня, начиная от президента и заканчивая сельским старостой, будут поучать и требовать, давить на суд", — подчеркнул глава государства.