ПРАВО.ru
Новости
22 января 2011, 17:56

Жириновский послал Кадырова в суд

Жириновский послал Кадырова в суд
фото ИТАР-ТАСС

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что не согласен с заявлениями властей Чечни и Дагестана, обвинившими его в разжигании межнациональной розни в программе "Поединок" на канале "Россия".

"Мы не разжигали межнациональной розни. Пусть они еще раз внимательно посмотрят передачу и увидят, что никакого разжигания нет", — сказал он. Кроме того вице-спикер Госдумы РФ заявил, что извиняться за свои высказывания он не собирается.
 
В передаче "Поединок", сказал Жириновский, никакой темы, связанной с Чечней и Дагестаном, не было.
 
"Мы обсуждали факты, которые имели место в истории России, и не трогали ни Дагестан, ни Чечню, ни их руководителей, ни их внутренние проблемы. Их возмущение абсолютно неправомерно. Пускай подают в суд, они имеют на это право", — сказал Жириновский.
 
Заявления Жириновского, сделанные в эфире канала "Россия" вечером 20 января, вызвали критику представителей власти Чечни и Дагестана. Так, в интервью журналистам глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "возмущен и поражен произошедшим".
 
"Мне абсолютно непонятно, почему и в чьих интересах Жириновскому на всю Россию позволили делать шовинистические заявления, провоцирующие межнациональную вражду, ненависть не только между отдельными людьми или группами лиц, но между целыми народами", — заявил Кадыров. Пресс-служба Кадырова опубликовала пресс-релиз, где глава Чечни утверждает, что такие заявления подвергают опасности целостность России.
 
При этом в пресс-службе дагестанского правительства выступление Жириновского назвали "безответственным и опасным для будущего страны". "Утверждения о том, что кавказцы не умеют и не хотят работать, не учатся, „все захватили“, не соблюдают законы Российской Федерации, являются измышлениями, порочащими честь и достоинство народов, проживающих на Северном Кавказе", — говорится в сообщении.
 
Напомним, что этот инцидент далеко не единственный в политической биографии Жириновского. Рамзан Кадыров не первый, кого обижают резкие, подчас провокационные высказывания лидера ЛДПР. Так, например, в 2010 году Савеловский суд Москвы рассматривал иск экс-мэра столицы Юрия Лужкова и 24 членов столичного парламента о защите чести и достоинства к Владимиру Жириновскому из-за его выступления в Госдуме, в котором вице-спикер обвинил столичные власти в коррупции. В частности, заявил, что они засекречивают 30 % документов, чтобы "скрыть свои преступления". Истцы требовали компенсации в 63 миллиона рублей.