ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 16:14

Родители погибших в "Азове" школьников подали иск к мэрии Москвы на 40 млн евро

Родители погибших школьников подали иск к мэрии Москвы на 40 млн евро
Фото Право.Ru

Родственники школьников из лагеря "Азов", погибших в 2010 году во время купания на Ейской косе, подали в Тверской суд Москвы иск к столичному правительству с требованием компенсации морального вреда, сообщил сегодня адвокат потерпевших Игорь Трунов.

По его словам, Тверской суд Москвы принял иск к рассмотрению, но дата начала слушаний пока не назначена. Иск о возмещении материального и морального вреда с требованием компенсации на сумму 40 млн евро был заявлен к департаменту финансов правительства Москвы.

Напомним, что трагедия произошла в июле 2010 года. Тогда две группы из 63 московских школьников под руководством замдиректора московской школы № 1065 Ирины Рябовой и учителя Алексея Багрянцева, отправились в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района Краснодарского края.

Однако руководители ребят халатно отнеслись к своим обязанностям. В результате, 7 июля во время экскурсии на острове "Ейская коса" детям разрешили купание в море в неположенном месте, не удостоверившись в его безопасности. Из-за резкого ухудшения погоды купающихся в море детей смыло на глубокие участки, где шестеро школьников и один педагог, пытавшийся их спасти, утонули. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред. Рябовой и Багрянцеву предъявлено обвинение по ч.2 и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

Дело рассматривается в Ейском городском суде. Недавно ВС РФ отказал родственникам погибших детей в переносе рассмотрения дела в столицу из-за отказа Ирины Рядовой дать на это согласие (согласно законодательству, это было возможно только при согласии всех участников процесса).

Всего в судебном разбирательству участвуют 112 человек, из которых 108 – жители Москвы, в том числе 83 несовершеннолетних. Обвиняемые признали свою вину, поэтому дело рассматриваетсяв особом порядке.